Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Канонические различия католического и православного культов:
1) для всего католического духовенства действует принцип целибата (лат. caelebs - «женат»)

, то есть обет безбрачия;
2) для католиков таинство брака считается незыблемым, православие же допускает возможность развода и повторного бракосочетания;
3) в православии и миряне, и духовенство причащаются хлебом и вином; в католицизме же миряне причащаются только хлебом
4) католики крестятся пятью пальцами, совершают крестное знамение сверху вниз и слева направо. Православные же крестятся тремя пальцами, крестное знамение совершают сверху вниз и справа налево;
5) католическое монашество имеет собственные организации - ордена и конгрегации, которых на сегодня насчитывается более 140. Православное монашество орденов не имеет.


Католицизм и православие отличаются и процессом богослужения. В православном храме во время богослужения нужно стоять. В католическом храме верующие сидят, а встают только во время пения определенных молитв. В православном богослужении не используется музыка, только чтение и пение; в католической службе к этому добавляется еще и музыкальное сопровождение (орган, фисгармония). В православном храме святое место - алтарь - отгорожен от собственно храма иконостасом, у католических храмах иконостасов нет. В интерьере православного храма преобладают иконы, в католических храмах - скульптурные композиции.
Если православие в организационном плане представляет собой совокупность автокефальных Церквей, объединенных общей догматикой, культом, но несколько различаются в обрядах и признают только духовный авторитет константинопольского патриарха, то Католическая Церковь представляет собой единую организацию во главе с Папой Римским.


Для управления Церковью Папа имеет собственную систему органов власти - Святой Престол. Она включает в себя:
• епископский синод - совещательный орган при Папе;
• Святую коллегия из высших должностных лиц Церкви - кардиналов:
• Римскую курию.
Кроме верховного руководства Церковью, Папе Римскому принадлежит высшая законодательная, судебная и исполнительная власть в пределах его резиденции - Ватикана. С марта 2006 г. папский престол занимает Бенедикт XVI.


Впервые римско-католические епископы посетили Киев уже в X в. С конца XVI ст. в Украине действует Украинская Греко-Католическая Церковь. Всего католические и униатские общины составляют примерно шестую часть всех религиозных организаций в Украине.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии