Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Согласно этих основных вероучительных положений в протестантизме сформировались три основные особенности культа:


1) принцип «всеобщего священства», прежде всего означало устранение привилегированного положения духовенства. Церковная иерархия теряла права посредника между Богом и людьми. Хотя служители культа в протестантизме сохраняются, они лишены права исповедовать и отпускать грехи, они в своей деятельности подотчетны обществу ответ, что их избирает, для них отменены безбрачие;


2) принцип «дешевой церкви». В протестантизме отменены все внутренние и внешние украшения, иконы, пышность богослужения и церемониала. Из семи таинств сохраняются два: крещение и причастие, причем они рассматриваются скорее как символические действия. Отвергнуто почитание мощей и реликвий, культ святых и т.д.;


3) принцип «светского аскетизма», согласно которому повседневная светская деятельность верующего считается разновидностью религиозной практики и способствует спасению души. Теперь от каждого простого верующего на каждый требовалось то, что ранее полагалось в основном на священников, монахов, людей, которые добровольно выбрали путь святой жизни.


Основой церковной организации любых протестантских вероисповеданий стали, как и во времена раннего христианства, автономные общины во главе с проповедниками. Общее руководство той или иной Церкви осуществляет Синод или Конгрегация, в которой пропорционально представлены как священнослужители (которыми кое-где могут быть и женщины), так и наиболее признанных и деятельные члены протестантских общин. В протестантизме ликвидировано монашество и закрыты монастыри.


Общее число последователей протестантизма приближается к 400-500 млн. человек (20-25% христиан). Протестантизм распространен в странах Северной Европы и Америки.


Выделяют:
• старые протестантские организации (лютеранство, кальвинизм, англиканство)
• новые протестантские организации (баптизм, пьятдесятництво, методизм, адвентизм).
В Украине первые протестантские общины появились в XVI в., Через несколько десятилетий после начала Реформации. Сегодня в стране представлены различные направления протестантизма. Вместе протестантские организации по количеству составляют почти треть всех религиозных общин Украины.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии