Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Ее основатель и руководитель - Сен-Мен Мун. Церковь унификации (мунизм) имеет сторонников в 125 странах мира. В США даже с появился термин "феномен Муна".

Этнический кореец с криминальным прошлым прибыл в 1973 г. в США не как обычный эмигрант, а как, по его словам, "божественный посланник", основатель Ассоциации святого духа для унификации мирового христианства (сокращенно Церковь унификации). Новоявленный пророк выступал автором Завершенного завещания, который подводил итог Ветхом и Новом завещания, слишком свободно трактуя при этом Библию.

Согласно учению Муна, люди - божьи, но несовершенные творения. Причиной их несовершенства есть грех Евы. Подобно Адама и Евы, Христос («второй Адам") был рожден безгрешным. Его миссия заключалась в том, чтобы в браке с земной женщиной родить "совершенных", очищенных от греха детей. Но Иисус был "предан" своим народом (здесь Мун выступает антисемитом) и розип "пятый. "Третий Адам", или новый "Христос нового пришествия", за Муном, должен был появиться в 80-х годах ХХ ст., Чтобы объединить народы. Руководство Церкви унификации не утверждает, что речь идет именно о Муна, официальная точка зрения такова: "Мун прокладывает путь мессии и, возможно, докажет, что сам им есть". Мун указывает на Зрече-ность и упадок мира. Всю теологию Муна пронизывает интерес к интимным отношениям библейских персонажей, к проблемам "чистоты крови" следующих поколений. Впоследствии идея "очищения крови" стала рекламироваться как провиденциальной цель человечества и главный инструмент "спасения", возможного только в пределах "Настоящей семьи й".

Как ни странно, это грубое толкование Священного писания имело успех в духовных поисках многих тысяч молодых людей. Супруги Мунив провозглашалось настоящими родителями. Тезис муни-тов: "Мы семья, относимся как дочери и сыны наших Настоящих родителей". Спастись, учит Церковь, могут только члены Настоящей семьи. Совместимость супружеских пар может определить только Мун, организуя массовые свадьбы, похожие на военные парады (например, 1982 г., Нью-Йорк, массовое венчание 2075 пар, некоторые молодожены впервые видели друг друга и могли общаться через переводчика). Церковь унификации широко использует труд своих "детей" за мизерную плату, муниты "работают" на улицах нищими, пополняя казну церкви. На территории Украины Церковь унификации заявила о себе, но широких ряды сторонников не получила.


Дети Бога (The Family) - один из наиболее известных религиозных культов и, в определенном аспекте, наиболее типичный. Основатель и руководитель организации Дети бога Дэвид Берг, в прошлом баптистский проповедник, работник телевидения и владелец бара. Это были бурные 70-е годы "хиппи". Берг начал работать с религиозными диссидентами, в основном с наркоманами, создав коммуну под названием "Подростки для Христа", "Революционеры ради Христа", "Дети бога". Последняя закрепилась и стала окончательной. Берг пошел проторенной дорогой, заявив о "выше" послание, суть которого такова: Зло овладело миром и соблазняет людей материальными ценностями, чтобы отвлечь от Христа. Все, кто не присоединится к Детей бога, погибнет. Высшим принципом бытия, жизни и веры Берг провозгласил универсальную любовь. Если вы полюбите Бога, Бог будет любить вас, если вы любите других, то проявляете к ним божественную любовь и тем самым выражаете любовь Богу. Далее Берг предлагает радикально новаторскую идею в объяснении божественной любви, переводя ее в плоскость "свободной любви".

Дети бога представляют типичный культ с характерным для него деспотизмом, отработанной процедурой рекрутирования новобранцев. Берг объявил себя единственным "мессией" и "спасителем человечества". Все "дети", за исключением несовершеннолетних, должны жить в колонии, передав ей свое имущество. Новообращенные принимают новые - "библейские" имена, бывшие остаются известны только пасторам. Новички должны разорвать связи с семьей, отдавая себя интересам "дела", участвуя в обязательных групповых мероприятиях, "работая" на улице. Против Берга неоднократно выдвигались обвинения, но к ответственности он так и не привлекался, а организация учредила свои филиалы в Европе.

Движение Харе Кришна (официальное название - Международная организация Харе Кришна) возникает на основе индуизма. Его появление обусловлено характерным для современных западных настроений "поворотом к Востоку". Одной из особенностей индуизма является всеохопленисть сфер человеческого существования: физического здоровья, психологического состояния, моральных ориентаций. Он импонировал и озабоченным или бессонницей, то лишним весом, и пропащим наркоманам и алкоголикам, и богемным натурам. Два основных мотива обеспечили внимание американцев к восточных религиозных доктрин. Во-первых, забота о Здоровье на основе диеты, дыхания, физических упражнений, методов психического контроля и психотерапевтических процедур, во-вторых - поиск надежных духовных ценностей, понимание внутреннего мира и собственного "я". Некоторые кришнаиты выступают против признания их организации "новой религией", настаивая на давности традиции, берущей начало от Кришны.


Начал Движение Харе Кришна Абхей Саран Бхактиведанта Прабхупада, прибыв из Индии в США в 1965 году. Известно, что по прибытии в Нью-Йорк его пригласили на прием местные индуистские проповедники и предложили единственный, на их взгляд, шанс завоевания сторонников среди американцев - европейскую одежду, употребление мягкой мяса (отказ от вегетарианства), респектабельный по местным стандартам вид. Как свидетельствует история, Бхактиведанта пренебрег советами, вернулся в свою хижину и продолжал исповедовать аскетично-монашеский образ жизни и путь обретения высшей истины в период возникновения и распространения молодежной контркультуры, во времена духовной смуты, наркотиков, хиппи. "Спаситель" из Индии апеллировал к иншобутийних ценностей и получил армию поклонников.

Среди кришнаитов преобладали и преобладают, как правило, молодые люди, в чем-то разочарованы, социально дезориентированы. Вероучение основывается на апокалиптическом видении будущего (время богини Кали - в индуистском пантеоне, богиня возмездия): упадок духовности, культурных ценностей, господство кощунства и "демонических начал". Обязанность последователей Кришны - поклонению ему как "верховной личности господа", постоянное духовное совершенствование, познание "высшей истины", приближение к божественному, трансцендентного мира, обретение "сознания Кришны". Кришна - высший бог, такой же, а то и мощнее Иегову, Христа, Аллаха, Будду. Он - создатель жизни, первопричина всего существующего, единственный источник, квинтессенция мудрости. Путь богопознания - бхакти - йога - экстатическая, эмоциональная любовь к божеству, направленная на достижение единства с Богом, способности проникать в нематериальный мир, которая вызывает любовь и милость Кришны. Смысл жизни кришнаитов - понять Кришну и возродить с ним свой связь. Конечная цель "духовного совершенствования" в том, чтобы душа человека слилась с божественным, нематериальным миром и поднялась на "духовное небо", где получила вечное блаженство. Для человека в сознании Кришны материальный мир с его неизбежными страданиями незначительно. Живя в материальном мире, нужно действовать антиматериально, т.е. освободить свой ум от материального притяжения, потушить в себе огонь земных желаний и чувств - радости, горя, зависти, даже любви. Цель - разум и чувства покорить Кришне, основная кришнаитского формула саморегулирующаяся-ализации звучит так: "Я - чистый дух. Я - не тело". Отсюда вывод, что все удовольствие - трансцендентные, а не материальные, все наслаждения - в Кришне.

Вероучения кришнаитов определяет культ. Идеалом провозглашается вступление в коммуны (ашрам - "ворота в духовное небо"), новости-Вернона отказывается от официального имени, получая новое "духовное", как правило, эпитеты бога или духовное имя индуистских персонажей. Кришнаиты носят особый «духовный» одежда: женщины - сари, мужчины - дхоти. Цвета знаковые: желтый - для женатых, розовый - для незамужних, шафрановый - для тех, кто дал обет Богу, белый - для всех. Кожаная обувь исключается, поскольку связано с убийством животных. Председателя мужчин голени, за исключением косички на затылке, за которую, как считают, Кришна примет своего слугу на небо. Верующие едят дважды в день. Пища должна быть "богоугодным" (вегетарианская диета, без чая, кофе, кока-колы), чтобы не разжигать гастрономические пристрастия и, соответственно, чувственные чувства.

Холостые члены культа должны строго соблюдать целомудрия, им категорически запрещаются поцелуи. Считается, что женщины ниже мужчин, воплощение души в женском теле - кара за грехи и ошибки прежнего существования, судьба женщины - подчинение мужчине.

Культовые действия кришнаитов имеют массовый карнавальный характер: уличные процессии, декламации и пения священных гимнов, ритмичные телодвижения и танцы, пантомимические сцены с эпизодами жизни Кришны, произнесение мантр (молитв-называемых, среди которых основная - "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе ").

Распространение сознания Кришны в мире сопровождается проповеднической идеалу бедности, отречением материальных благ, попрошайничеством, продажей религиозной литературы, цветов, массовыми

"Акциями" на улицах городов, которые вызывают интерес прохожих своей экзотичностью, экстравагантностью, иногда вызывает неприязнь, а иногда способствует популяризации и рекламе движения.

В конце ХХ в. Движение Харе Кришна стал с одним из богатейших в США. Он является владельцем недвижимости: фабрик по производству ароматических палочек, мыла, духов, ладана, ресторанов, собственного издательства, багатоверхивок, ферм.

В Украину община кришнаитов насчитывает около 30 объединений, но значительного количества сторонников не имеет.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии