Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пророк Мухаммад - основоположник ислама - родился 12 числа месяца рабиуль-авваль (по лунному календарю) в 570 г. (по другим данным 571 г.). День рождения Мухаммада совпадает с днем его смерти. Такой символическое совпадение дат

рождения и смерти, как считает ислам, дано Создателем в знак особой миссии. Рождение Мухаммада было предсказано пророками Ибрахимом, Исмаилом, Мусой и Исой. Мусульмане почитают тех же пророков, и иудеи и христиане. Ибрахимом называют Авраама Мусой - Моисея, Исой - Иисуса Христа. Во время родов на мать Мухаммада - Амина - сошло чудесный свет с неба, а в момент рождения ребенка в Мекке рухнули наземь двух идолов, а в главном храме Зороастр-цев (на северо-западе Ирана) погас священный огонь.

 

Основатель ислама - реальное историческое лицо. Сведений о детстве и отрочестве очень мало. Известно, что его отец был мелким торговцем и умер до или вскоре после рождения сына. Мать Мухаммада умерла, когда мальчику было шесть лет. Через два года умер и его дед. После этого заботу о сироте взял на себя дядя мальчика - Абу Талиб. Как и многие другие его родственников, Мухаммад участвовал в караванной торговле. В двадцать один год он стал распорядителем торговых дел овдовевшей жительницы Мекки и вскоре женился на ней.

 

В месяц Рамадан (священный месяц, посвященный благочестивым делам) Мухаммад любил уединяться на горе в окрестностях Мекки. В 610 г. (ему тогда было сорок лет) во время одного из таких уединенных в сне к нему явился не знать кто и начал убеждать его, что он - Мухаммад - посланник Аллаха. Потом было еще несколько подобных видений. Мухаммад радовался Божьей вести, но одновременно его ужасала мысль, что это не настоящее откровение, а одержимость, которую приводит злой дух - джин. Но жена Мухаммада и его двоюродный брат убедили Мухаммада, с ним происходит то же, что некогда было с пророком Мусой (христианским Моисеем), когда к нему обращался Творец. Чаще откровения приходили ночью - и во сне, и наяву, иногда их сопровождало свет, «вроде сияния утренней зари».

 

Вскоре Мухаммад, преодолев неуверенность, решился проповедовать слово Божие.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии