Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Проповеди Мухаммада произвели значительное впечатление на группу жителей Ясриб - оазиса в 350 км к северу от Мекки, которые пришли в Мекку на ярмарку. Значительную часть населения Ясриб составляли племена, враждовавшие между

собой. Они давно искали неуперед-женного судью из посторонних людей. И они решили, что Мухаммад, известный своим благочестием и набожностью, подходит для этой роли, поэтому согласились признать его посланником Бога и Хакимом - арбитром, или судьей, в городских делах.

 

Переселение, или хиджра, мусульман в Ясриб, начавшееся 622 г., впоследствии положило начало мусульманскому летоисчислению. Хиджра означала разрыв прежних родственных связей и переход под защиту новых покровителей. Впоследствии Ясриб стали называть Мадинат ан-Наби (город Пророка) или просто Медина (Город). Здесь Мухаммад провел остаток своей жизни, его вероучения стало самостоятельной религией, и здесь было заложено основание нового государства.

 

Бог продолжал посылать Мухаммаду новые знамения, поясняючы, как должны вести себя мусульмане. Было запрещено заниматься ростовщичеством, принимать участие в азартных играх, пить спиртные напитки и есть свинину. Сложившаяся вокруг Мухаммада община людей згуртовувалась не только родственными связями, но и общей верой, братством духа. Доступ в общину был открыт для всех, кто принимал ислам и признавал Мухаммада духовным (религиозным) и светским предводителем.

 

В начале пребывания в Медине мусульмане во время молитвы возвращались лицом к Иерусалиму, но по мере того как разрыв с иудеями и христианами становился все более ощутимым, Мухаммад получил откровение о смене направления во время молитвы. Со второго года хиджры, или переселения в Медину мусульмане во время молитвы начали поворачиваться в сторону Каабы, то есть в сторону Мекки. Она стала главной святыней ислама, и каждый мусульманин считал своим долгом совершить паломничество к Каабе.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии