Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Шариат - «мусульманский образ жизни», или «правильный путь», - это свод правил, которыми мусульмане должны руководствоваться во всех жизненных ситуациях, чтобы достичь мирского благополучия и попасть в рай. Источники шариата - Коран, Сунна и другие священные тексты.

 

 

Шариат подробно описывает продукты, которые категорически запрещено употреблять в пищу, а также приводит перечень рекомендуемых продуктов. Существует ритуал употребления пищи. Перед едой и после нее мусульманин должен мыть руки. Для этого прямо на стол дети хозяина дома подают тазик и кувшин. Употребление пищи начинается с ритуальной формулы: «Во имя Бога Милостивого и Милосердного». Хозяин дома начинает трапезу первым и заканчивает ее последним. Разговор за едой не должна касаться неприятных тем. Пищу следует часто запивать водой. Нельзя пить из горлышка бутылки, не следует пить из источника (из реки или ручья) непосредственно губами. Трапезу начинают с хлеба. На Востоке традиционно выпекают хлеб в виде лепешек или лаваша. Их нельзя резать ножом, а можно только ломать руками, потому что хлеб является священным.

 

Шариат рассматривает брак как долг перед Богом, а многочисленное потомство - как знак Божьего благословения. «Худший из мертвых тот, кто умер холостым». Внебрачные связи запрещены, даже больше, за них предусмотрено суровое наказание. Многоженство ислам допускает, но это не является обязательным. Возможное количество жен ограничено четырьмя, все они имеют равные права и должны жить в одинаковых условиях.

 

Мусульмане понимают многоженство как систему защиты: когда разведенная или овдовевшая женщина остается без средств, законный брак дает ей любовь, опеку и уверенность в будущем. Мусульманин, выходя, должен выплатить родителям невесты обязательный выкуп - «калым», порой весьма значительную сумму. До свадьбы жених выплачивает половину калыма, а вторую платит, если решается на развод.

 

Процедура развода, по шариату, очень проста. Если мужчина говорит жене: «Талак» («развод») - она уже может считать себя разведенной. Жена в этом случае идет к своим родителям, которые получают вторую половину калыма. Жена обязана вернуться к мужу, если он изменит свое решение. Слово «талак», произнесенное трижды делает примирения супругов невозможным.

 

Судья, вершит правосудие на основе шариата, называется кади (дословно - «тот, кто решает»). Мусульмане обращались к кади по поводу самых бытовых проблем разбора исков, защиты репутации, назначение наказаний, соблюдение заветов, опекунства над сиротами и одинокими незамужними женщинами. Исполнение обязанностей кади рассматривается как долг или службу всему обществу, поэтому кади получает плату из казны и доходов от общественного имущества. Для состоятельного человека считается почетным выполнять обязанности кади бесплатно.

 

Моральные нормы, изложенные шариатом, достаточно многочисленны: правдивость, надежность и верность, искренность, вежливость и корректность, избегание злобы, ненависти, зависти, сила моральная и физическая, терпимость и умение прощать, скромность, достоинство и самоуважение, поиск мудрости и знаний, желание посвятить всю свою жизнь добрым делам, щедрость, разумное распоряжение своими средствами, общительность, страсть к чистоте и красоте, отвращение к злу и греху.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии