Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Слово «шииты» происходит от арабского слова «шиа» - «сторонники». Шииты отстаивали передачу сана верховного предводителя - имама - в наследство внутри рода, отмеченного Богом. Сразу после смерти Мухаммада возник вопрос о том

, к кому перейдет власть в общине, кто станет «халифом», то есть «наследником». Часть общины отвергла принцип избрания халифа, считая, что главой мусульман достоин стать только кровный родственник Мухаммада, так как только на него может перейти Божественная благодать, озарила основателя ислама Мухаммада. По мнению этой части мусульман, таким наследником мог быть только Али ибн Аби Талиб - двоюродный брат Мухаммада, женат на его единственной дочери Фатиме. Сторонники Али не признали законными ни с первых трех халифов.

 

656 г. после убийства третьего после Пророка халифа - Усма-на - шииты передали власть двоюродному брату Пророка - Али. Это привело, по сути, до первого раскола в мусульманстве. Али за пять лет правления не сумевший объединить мусульманскую общину и в 661 г. погиб от руки убийцы. Впоследствии возникло учение о «скрытого имама», которого Аллах до времени спрятал в недоступном месте. Он должен вернуться на землю в назначенное время и восстановить справедливость. Никто не знает, когда это произойдет. Шииты почитают скрытого имама как своего единственного верховного главу и всех шиитских руководителей, высших духовных наставников считают представителями скрытого имама.

 

В мире ислама шииты составляют меньшинство (на 2010 г. их около 40 млн человек). Шиизм является государственной религией Ирана, Ирака, Ливана, Йемена.

 

В шиитской ветви ислама существуют, в свою очередь, такие течения, как зейдизм, имамизм, исмаилизм и др.., Которые отличаются прежде всего степенью радикализма (умеренные и крайние шииты).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии