Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Большинство членов ранней мусульманской общины называли себя суннитами (от араб. Ахл-ассунна валджамаа - «люди Сунны и согласия») Сунниты придерживались мнения, что духовная, или религиозная власть, и светская должны принадлежать

религиозной общине, а внутри нее - тому, кого будет избран. Они считали, что точно выполняют предписания Корана, утверждение Мухаммада и его единоверцев. Признаком правоверия считали обращение к традициям. Разум человека изначально направлен на дела, а не на слова, он необходим для осуществления добрых намерений, а не для абстрактных рассуждений. Тратить на это время - дело пустое и опасная впадением в ересь. Верующий обязан подчиняться законной власти правителя, избранного единодушному мнению общины. Даже если правитель НЕ праведный, нельзя перестать считать себя его подданным. Доверяет-нин должен уклоняться от участия в актах неповиновения и общение с еретиками.

 

Согласно большинству источников, на 2010 г. около 85% мусульман составляют сунниты, а примерно 15% - шииты.

 

Сторонники крайне строгих правил в исполнении веры называли себя хариджитов (от араб. Хаваридж - «восставшие»). Они считали общину единоверцев воплощением правды и справедливости и готовы были признать власть только того, кого выберет общество. Они пытались внедрить принцип выборности халифа, подчинить правителя воли народа, утвердить высокие моральные требования к поведению всех мусульман.

 

Численность хариджитов в конце ХХ в., По разным оценкам, составляла от 1 до 3 млн человек. Хариджизм царит преимущественно в Омане.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии