Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Буддизм - древнейшая мировая религия. Буддизм получил свое название от почетного титула своего основателя - Будды, что в переводе означает «Просветленный». Другие мировые религии - христианство и ислам - появились значительно позже

(христианство - через пять, а ислам - через двенадцать веков после буддизма). За два с половиной тысячелетия своего существования буддизм сформировал не только религиозные представления и философию, но и культуру, искусство и систему образования.

 

Большинство приверженцев буддизма живут сейчас в Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: в Шри-Ланке, Индии, Непале, Бутане, Китае, Монголии, Корее, Вьетнаме, Японии, Лаосе, Камбодже, Таиланде, Мьянме. В соседней России буддизм традиционно исповедуют буряты, калмыки и тувинцы. Последователям Будды часто упрекали в склонности к компромиссам, но именно способность приспосабливаться позволила буддизму вобрать в себя огромное количество местных верований. Буддист может одновременно исповедовать индуизм, даосизм, синтоизм или любую другую местную религию, из-за чего довольно сложно определить точное количество буддистов в мире.

 

Сами буддисты ведут отсчет времени существования своей религии где-то примерно от смерти Будды. По утверждению старейшей буддистской школы, Будда жил с 624 до 544 г. до н. е. Согласно этому в 1956 г. отмечали 2500-летие буддизма. Родина буддизма - Индия, точнее, ее северо-восточная часть - долина реки Ганг. Наибольшего успеха проповеди этой религии мало среди касты неприкасаемых, или людей вне общества, ведь буддизм не признает разделения на касты. Буддизм расценивает человека не как представителя определенного слоя, а как личность. Будда даже считал, что женщины наравне с мужчинами способны достичь высшего духовного совершенства. Для буддизма важны только личные заслуги человека.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии