Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

У Будды - две биографии. В одной - отражена судьба реального человека, вторая представляет собой сборник мифов и легенд, которые впоследствии почти полностью вытеснили историческую фигуру основателя буддизма.

 

 

Более 25 веков назад в правителя и его жены одного из мелких государств на севере Индостана (сейчас территория Непала) после длительного ожидания родился сын. Принц жил в роскоши, не зная забот, впоследствии женился и, видимо, со временем сменил бы на троне своего отца, если бы судьба не сложилась иначе. Узнав, что в мире существуют болезни, старость и смерть, принц решил избавить людей страданий и отправился на поиски рецепта всеобщего счастья. Непростой оказался этот путь, но зато он увенчался успехом. Во время путешествия на принца сошло Просветления и ему открылся путь спасения человечества. Произошло это, когда принцу уже исполнилось тридцать пять лет. Он произнес свою первую проповедь, а потом еще долго после Просветления путешествовал по городам и весям. У него появились ученики и последователи, которые стали называть его Буддой (Просветленным). В возрасте восьмидесяти лет Будда ушел из жизни. Но ученики и после смерти Учителя продолжали проповедовать его учение по всей Индии. Они создали монашеские общины, где это учение сохранялось и развивалось.

 

Мифологический жизнеописание гораздо сложнее. Согласно легендам, будущий Будда перерождался 550 раз (83 раза он был святым, 58 раз - царем, 24 - монахом, 18 - обезьяной, 13 - торговцем, 12 - курицей, 8 - гусем, 6 - слоном, кроме этого - плотником, кузнецом, рыбой, крысой, лягушкой, зайцем и т. п.). Так продолжалось, пока боги не решили, что пришло ему время, родившись человеком, спасти мир, погрязшего во мраке неведения. Рождение Будды в семье царя было его последним рождением.

 

После смерти Будды его тело было по обычаю сожжено, а прах разделен между восемью последователями, шесть из которых представляли разные общины. Его прах похоронили в восьми разных местах, и впоследствии над этими захоронениями были сооружены мемориальные надгробия - ступы. Согласно легенде, один из учеников вытащил из погребального костра зуб Будды, который стал главной реликвией буддистов. Сейчас эта святыня находится в храме города Канди на о. Шри-Ланка.

 

В своей первой проповеди Будда говорил о двух крайности в поведении людей, которые мешают им встать на путь религиозного спасения. Одна крайность - жизнь, углубленное в желание, связанное с мирскими наслаждениями, это жизнь низкое, среднее и бесполезное. Другая крайность предполагает жизнь в самоистязании, это жизнь, полная страданий. Избегая двух этих крайностей, Будда во время Просветления постиг срединный путь - путь, способствующий пониманию и ведет к умиротворению, нирваны.

 

Буддисты никогда не воспринимают Будду как Бога. Однако Будде присущи такие качества, как всемогущество, способность творить чудеса, изменять внешний вид, влиять на ход событий и в здешнем мире, и в других мирах. Это те качества, которые обычно присущи богам. Буддизм признает существование неисчислимого количества будд в разных мирах и в разные промежутки времени. Есть Будды прошлого, настоящего и будущего.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии