Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Римско-католическая церковь в Украине - вторая по количеству приходов среди католических церквей после УГКЦ, к ней относятся католики латинского (римского) обряда. После 1917 г. вслед за православной церковью репрессии обрушились и

на католическую. Во времена советской власти католическая церковь в Украине была практически уничтожена. Любой католик в Советском Союзе автоматически становился «шпионом Ватикана» и «агентом ряда буржуазных разведок». И такая ситуация сохранялась вплоть до начала 90-х гг. Точкой отсчета в изменениях к лучшему в состоянии католической церкви в Советском Союзе стала встреча «творца перестройки» Михаила Сергеевича Горбачева и Папы Римского Иоанна Павла II, родиной которого была Польша. Эта встреча состоялась в 1990 г., и после нее возобновились дипломатические отношения между Украиной и Святым престолом. А 16 января 1991 Папа Иоанн Павел II восстановил деятельность в Украине римско-католических приходов и назначил епископов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии