Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Процесс становления политологии как самостоятельной научной дисциплины приходится на период с конца XIX до середины XX века.

В этот период в Европе возникают научные школы:

 

в Германии - правовая школа, связанная с научными концепциями правового государства и гражданского общества выдающихся философов Канта и Гегеля;

во Франции - Свободная школа политических наук;

в Великобритании - Лондонская школа экономики и политических наук.

В 1857 году вводится чтение курса по политической философии в Колумбийском колледже, что считается началом систематических исследований политики в США.

В 1880 г. учреждается американская школа политической науки. Впоследствии был создан Американскую ассоциацию политических наук, вышли из печати первые научные журналы с политических исследований. В первой половине XX в. политическая наука в США сосредоточивает свое внимание на изучении поведения субъектов власти, характера властных отношений, проблем распределения ресурсов. Политическая мысль в Германии, основываясь на традициях немецкой классической философии, развивается как наука о государстве. В Испании развитие политологии базируется на категориях и методах юриспруденции. Политические исследования во Франции развиваются в тесной взаимосвязи с конституционным правом.

Только в 1948 году на организованном ЮНЕСКО в Париже международном коллоквиуме было введен термин "политическая наука", определено ее основной предмет, создана Международная ассоциация политических наук (МАПН), которая координирует политологические исследования на международном уровне. Март 1990 политология начала внедряться как учебная дисциплина в высших учебных заведениях Украины.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ:

1) древний этап - эволюция представлений о политике от ее религиозно-мифологические восприятия к рациональному толкованию;

2) новый этап (XVI-XIX вв.) - Формирование теоретико-идеологической базы политологии;

3) новейший этап (первая половина XX в.) - Окончательное утверждение политологии науки;

4) современный этап (со второй половины ХХ в.) - Выделение и самостоятельное развитие субдисциплин политологии (политический менеджмент, политическая аналитика и прогнозирование, избирательный инжиниринг и т.д.).

СВЯЗЬ ПОЛИТОЛОГИИ с другими общественными науками. Политика не может существовать изолированно. Она тесно переплетается с другими социальными феноменами. Поэтому политология аккумулирует и использует результаты наработок смежных с политологией общественных наук, в частности:

философии - в понимании основ общественного и человеческого развития;

правоведения - по определению политических институтов и норм;

психологии - толкования политического поведения, политического сознания, рационального и иррационального отношения к политическим процессам;

культурологии - по осознания политических традиций и ценностей как основы политической культуры;

социологии - по исследованию социальной структуры общества, демографических процессов, политических настроений и предпочтений;

антропологии и этнографии - о происхождении публичной власти и политики.

ПОЛИТОЛОГИЯ И ФИЛОСОФИЯ. Теснее развитие знаний о

политику связан с эволюцией философских идей. Философия всегда

помогала человеку в накоплении представлений о политической жизни

общества, способствовала поиску оптимального политического строя.

Исследуя общество в целом, философия анализирует общие закономерности политических структур, государства, права и политики, изучает политику как феномен мирового развития и компонент общечеловеческой цивилизации.

Знание о политике, которые сформировала античная философская мысль, стали основой политической философии последующих эпох.

И сегодня политическая философия вооружает политологию мировоззрением, общими методами познания и теорией мышления, понимания смысла и социальной обусловленности политических явлений, исследует общие законы исторического развития и формы их реализации в деятельности людей, изучает общество как целостную систему. Политическая философия и политология черпают материал из одного эмпирического источника, но изучают его различными средствами и на разных уровнях. Философия, в отличие от политической науки, не обращаются к практике непосредственно.

ПОЛИТОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ. Одним из наиболее тесных остается связь политологии и социологии. В частности, политология активно использует социологические методы исследования политологического жизни. Вместе с тем, если политология рассматривает политику как процесс, подчиненный определенным закономерностям, то социология изучает не сам политический процесс, а его "человеческое измерение", то есть каким образом политика влияет на развитие людей, их сообществ, а также исследует обратное влияние социального среды на политическую сферу.

ПОЛИТОЛОГИЯ И ПРАВО. Право и политика взаимосвязаны сферами общественной жизни. Правовая наука направлена на урегулирование отношений и поведения людей в процессе общественной жизни, в том числе в сфере политики. Она дает теоретический и практический материал, касающийся конкретных правовых решений, показывает общие рамки деятельности государства и общества. С одной стороны, политическое государство санкционирует систему права, делая ее публичной, общеобязательной, всеобщей, причем ее нарушение влечет за собой применение мер государственного воздействия, с другой стороны, само государство поддерживается и обеспечивается правом.

Политология как правоведение исследует государственно-правовые проблемы и явления. Различие между политикой и правом в том, что право - это прежде всего законы, указы, распоряжения, а политика - это стратегия и тактика поведения и деятельности людей и их организаций, влияние властных структур на общество прежде всего с помощью силовых, материальных, идеологических и других средств. Отметим также, что нормы права достаточно определены, а политика более изменчива и непостоянна. Правовая наука рассматривает главным образом конституционные и правовые формы политической жизни, которые представляют интерес для политической теории лишь как один из элементов политического процесса.

Юридическая наука разработала понятийный аппарат, который активно использует политология (государство, демократия, государственная власть, право, законность, политический режим и др.)..

ПОЛИТОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА. В экономике предметом анализа являются процессы производства, разделения и обмена материальной продукции, которые рассматриваются с точки зрения вмешательства государства в хозяйственную жизнь. Экономика определяет содержание и социальный вектор политики через экономические интересы социальных групп, изменение структуры производства и потребления, технологические инновации. Политология в свою очередь, дает научное обоснование принципов разработки и осуществления экономической политики, государственного регулирования экономических процессов, влияет на экономическое развитие в соответствии с социальными и национальных интересов, особенностей ситуации. Политическая экономия, экономически обосновывает политические процессы, дает возможность видеть в них борьбу за реализацию экономических интересов. С помощью политики и политической власти социальные слои, которые занимают в обществе доминирующее положение, закрепляют и умножают свое материальное положение, гарантируют его независимость от возможных посягательств.

ПОЛИТОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ. Политолог, изучающий человеческую деятельность неизбежно приходит к анализу духовной жизни человека, психологии групп, слоев, классов, нации. Большое значения имеют анализ психологических результатов общественных событий, механизма формирования общественных убеждений, мотивации, форм контактов между людьми, особенностей их политического поведения.

ПОЛИТОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ. Политика тесно связана с историей, которая отражает прошлое, исследует процесс развития политической жизни общества, политических институтов, политических организаций в целом. Историю прежде всего интересуют питания хронологического сбора и описания эмпирических фактов о развитии политических институтов и идей. Использование этих материалов помогает учитывать опыт и традиции, выявлять тенденции политических процессов и их последствия. Для понимания сущности и функционального назначения политических явлений, институтов важно знать историю мировых политических учений, которая исследует возникновение и развитие теоретических знаний о политике, власти, государстве, праве, демократии, генезис политических категорий, их влияние на политическую жизнь.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии