Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

По Нового времени сформировались основные национальные школы политической мысли, совершенствовались актуальны и для настоящего политические идеи. Основные идеи этого периода были связаны с развитием двух теорий: общественного

договора и естественного права. Фактически мыслители этого периода пытались дать ответ на вопрос: кто для кого существует - государство для человека, или человек для государства?

ОСОБЕННОСТИ развития политических знаний Нового времени:

- Анализ проблем прав и свобод человека, закона и государства, демократического устройства общественной жизни;

- Формирование либеральной политической идеологии;

- Обоснование необходимости разделения властей;

- Анализ ценностей и механизма функционирования буржуазной демократии;

- Формирование концепции прав человека и гражданина.

ТОМАС ГОББС (1588-1679) - автор знаменитого "Левиафану", представителя английской политической мысли По мнению Гоббса, человек - не общественно-политическое существо, а эгоистическая животное ("человек человеку - волк"). Ровная от природы, она получает "право на все", которое в условиях сплошного эгоизма, честолюбия превращается в "право ни на что", в войну всех против всех. Для формирования состояния "человек человеку бог" возникает искусственная организация - государство, отбирает у индивидов естественные права, кроме права на физическую жизнь. Безграничные права государства сосредоточиваются в руках абсолютного монарха, а потому разделение властей на ветви недопустим, потому что опять приведет к гражданской войне. Власть суверена-монарха не подлежит контролю, он - над законом.

По Гоббсу, государство - это и есть общество, а общество - это и есть государство, которые возвышаются над человеком. То есть, по Гоббсу - человек существует для государства, отсюда возникла вся школа тоталитарных учений.

ДЖОН ЛОКК (1632-1704) - главный основатель классического либерализма. Локк был выразителем либерально-демократического направления английской политической мысли. В работе "Два трактата о государственном правлении" он первым среди мыслителей уровне в цепочке "человек - общество - государство" поставил на первое место человека (потребности и интересы человека), на второе - потребности и интересы общества и только на третье - потребности и интересы государства. Этот подход впоследствии был положен в основу политической доктрины классического либерализма.

Государство, по Локку, возникла не вследствие «войны всех против всех", а из первоначального мира и согласия среди равных и свободных людей для обеспечения этих природных, неотчуждаемых прав и защиты частной собственности. Люди, передав государству права, не теряют их. Государство охраняет такие права. А самой совершенной формой государства является не абсолютная, а конституционная монархия. Гарантом предотвращения в ней политического произвола в отношении лица должен быть разделение властей на законодательную, исполнительную (в т.ч. и судебной) и союзное (занимается внешней политикой). Такое разделение следует осуществлять на основе и принципах верховенства закона, которому подчиняются все, в т.ч. и законодатели.

Локк выводит три основных права человека, которые в литературе получили впоследствии название »не отчуждены": право на жизнь, право на свободу, право на собственность.

ШАРЛЬ Луи Монтескье (1689-1755) - французский правовед, просветитель, один из основателей новой политической науки. В своих работах - "Персидские письма", "Размышления о причинах величия римлян и их упадка", "О духе законов" - он отмечает, что главная задача государства - обеспечить человеку политические свободы (возможность делать все, разрешено законами, и не делать того , что законами запрещено, потому что тогда такой свободы не будет ни для кого), и гражданские свободы (спокойствие духа, чувство гражданской безопасности, предотвращения необоснованных частным и публичным обвинением индивида, гуманное уголовное законодательство, неукоснительное соблюдение правил судопроизводства, недопущения деспотизма и злоупотреблений со стороны должностных лиц, строгое соблюдение законов и неподвижный режим законности).

Монтескье утверждал, что такое обеспечение политических и гражданских свобод возможно лишь при существовании в государстве независимых друг от друга ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Именно независимость, а не распределение функций между ними, ставил Монтескье на первое место, понимая, однако, что реально в политической жизни может идти только о независимости суда.

Для достижения подлинной независимости судей Монтескье предлагает внедрить опыт Франции по покупке-продаже судейских должностей, и "олицетворение" этой власти в присяжных (выборных народных представителя, которых периодически созывают на специальные сессии).

Независимость законодательной и исполнительной власти, по Монтескье, имеет относительный характер, потому что в действительности в системе сдержек и противовесов существует своеобразная "независимая зависимость", когда одна власть не позволяет другой злоупотреблять своими функциями, что и является гарантией обеспечения прав и свобод граждан.

Законодательную власть, по его мнению, должен олицетворять двухпалатный парламент, который состоял бы из нижней - народной палаты, депутаты которой избирались бы на основе всеобщего избирательного права всем населением, и верхней - аристократической палаты, палаты пэров, члены которой назначаются из представителей господствующих слоев и передают должности своим наследникам. Такой модели присущи относительная независимость палат, распределение их функций и сдерживания, поскольку обе палаты наделены правом приостановления или отмены решений друг друга. Принятые парламентом законы обязательны для исполнения исполнительной и судебной ветвями власти, то есть законодатели приоритет, но в том случае, если сами подчиняются законам.

Важнейшей чертой исполнительной власти Монтескье считал скорость действий. А это возможно при условии, когда она сосредоточена в руках одного человека - монарха.

Ни одна из властей не должна обладать полномочиями отменять решения первых двух, но каждый может приостановить постановление, противоречит закону. Иными словами, ветви власти относительно друг друга выполняют еще и контрольные функции. Монтескье блестяще обосновал механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина, одновременно он доказывал, что отмена привилегий панов, духовенства, дворянства, горожан приведет к деспотической народного государства.

Благосклонно он относится к демократии, которой свойственно тяготение общества к добродетели и общего блага. Главным для аристократии мыслитель считает умеренность (неприхотливость), а монархии - честь. Всем им присущи соответствующие правовые системы: для демократии важно законодательно закрепить равенство прав детей при наследовании, запретить накопление богатств в одних руках, для аристократии - ограничить великолепия, чтобы не вызвать зависти у бедных, для монархии - сохранить собственность, поддержать богатое дворянство как силу и величие государства.

Деспотия же держится на страхе, произволе, законы ей не нужны, потому что деспот разрушает общество и искажает естественные права человека.

Форма государства определяет не только "дух законов", но и характер внешней политики: для республики - мир и умеренность, для монархии - воинственность. Большое значение для государства имеет размер ее территории: малой республике угрожают завоеватели, большая монархия способна противостоять им, но подвержена загниванию изнутри, к деспотизму. Поэтому небольшим государствам целесообразно объединяться в федеративные образования, где можно будет использовать преимущества малых и крупных стран.

Значительный вклад в политическую науку Нового Времени было сделано Жан-Жаком Руссо, Г. В. Ф. Гегель, И. Кантом, а также представителями утопического социализма Т. Мором, Т. Кампанеллой, Ш. Фурье, Р. Оускон и другими . Идеи указанных мыслителей, в частности относительно сущности властных отношений, концепции разделения властей, теории общественного договора, идеологических основ развития общества и другие, будет подробнее рассмотрен при рассмотрении тем модулю.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии