Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Становление и развитие политической науки в ХIХ-ХХ веках происходили под влиянием социологии и философии. Этот период стал новым этапом в развитии политической мысли.

 

МАКС ВЕБЕР (1864-1920) - немецкий мыслитель, считается основоположником западной социологии и основателем западной политической науки. Заслуга М. Вебера как политического мыслителя прежде всего в том, что в своих произведениях он основательно охарактеризовал сферу политики и политических процессов, их роль в общественной жизни, заложил базовые представления о таких опорные категории политической науки, как власть, политика, государство, бюрократия, демократия, харизма, легитимность и т.д..

М. Вебер считал, что политика - это сфера общественных отношений по поводу власти или оказания влияния на распределение власти как между государствами, так и внутри государства между различными группами людей.

Наиболее существенной идеей веберовской концепции политики является идея, что политика является особым видом человеческой деятельности. С одной стороны, она представляет собой аппарат легитимного господства, а с другой - специфическую профессиональную деятельность, включающая всю общественную жизнь.

Веберовский подход к политике как к общественному производству, то есть определенной макроструктуры, в которой всем гражданам предоставляется определенное место и роль во всей системе властных отношений, влияние на формирование структурно-функционального метода анализа политики.

Толкотт Парсонс (1902-1979) - американский ученый, представитель структурного функционализма в политической науке. Политика, по Т. Парсонсу, включает в себя, с одной стороны, социальный механизм, а с другой - институциональную структуру. Как социальный механизм состоит из трех элементов:

1) определение коллективных целей;

2) принятие решений;

3) мобилизация необходимых ресурсов для достижения целей.

Как институциональная структура она также включает три элемента:

1) институт лидерства;

2) органы власти;

3) нормы и правила регламентации.

Идеи Т. Парсонса были положены в основу системного анализа политической жизни и теории политических систем, которые были разработаны Д. Истоном.

Предметом политологии, по мнению Девидка Истона, является анализ процессов в жизнедеятельности политических систем через которые происходит авторитетный распределение ценностей, типичных способов реагирования, позволяющих системе обеспечивать выживание.

Вильфредо Парето (1848-1923) и Гаэтано Моски (1877 - 1941) - итальянские ученые, сделали зщначний вклад в развитие политической науки ХХ века. Они исследовали суть феномена обновление политического (правящего) класса и пути этого процесса.

Главное содержание их исследования было высказано В. Парето: "Любая элита, может подняться на защиту своих интересов, находится в полном упадке. И ей ничего не остается, как уступить другой элите, наделенному мужеством, что ее хватает первой. Если же элита считает, что произнесении ней гуманные принципы к ней применят, то это чистое бред и победители прожужжит ей в уши неумолимые слова: "горе побежденным" ".

Моисей Острогорский (1854-1919) и РОБЕРТ Михельс (1876-1936) - соответственно русский и немецкий ученые, в I-й половине ХХ века начались научные подходы к анализу функционирования политических партий. Р. Михельс в работе «К социологии партий в современных демократиях" формулирует "железный закон" олигархии. Ученый предостерегает: "Любая демократия неизбежно ведет к олигархии, превращается в олигархию". Ведь демократия невозможна без организации.

Весомым достижением политической мысли ХХ века стали работы таких выдающихся теоретиков и мыслителей мирового масштаба, как Р. Дарендорф, И. Шумпетер, Ф. Фукуяма, В. Ростоу, Г. Алмонд, Р. Даль и другие.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии