Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Аврелий Августин (354-430) родился в г. Тагасте в Алжире. Риторическое образование получил в Карфагене. Становление его религиозного мировоззрения происходило долго, пока в пасхальную ночь 387 г. он был крещен в Риме. В 396 г.

Аврелий Августин был посвящен в сан и назначен епископом гиппонский в Северной Африке. Написал много работ, важнейшая среди которых "О граде Божием".

 

Процесс творения мира Аврелий Августин понимает по духу Библии. Ибо сказано: Бог создал все из ничего, но не из субстанции Бога, а из материи, созданной Богом тогда же, потому что ей, бесформенной, дал Бог форму сразу же. Материя неба и земли разная, разный вид неба и земли; материю же Бог создал из ничего, мир из бесформенной материи; то и другое создал Бог вместе: материя приняла форму без всякого замедления и перерыва.

 

Адам. Руководствуясь истинами священного писания, Августин понимает библейского Адама как вселенная, как всемирное человечество. "Находясь когда-то на одном месте, он упал, будто разбившись, заполнив своими обломками всю вселенную. Но милосердие Божие отовсюду собрал разрозненные обломки, оно расплавило их в огне любви, оно восстановило их расколотую единство. Такое дело, которое может осуществить Создатель, пусть никто не отчаивается в этом ". Он, придя, "соберет избранных Своих от четырех ветров", а значит и со всей вселенной. "Он будет судить вселенную по правде и народы по истине Своей". Блаженный Августин судьбу человечества видит в перспективе, когда Бог, разнесенного по всей земле Адама, соберет снова вместе и будет судить. Суд этот видится Августину строгим. Многие грешников и безбожники не попадут в Царство Божие.

 

Троица для Августина - это Бог, Отец, начало мудрости нашей - это Мудрость Божия, от Него рожден, равная Ему изначальная - это Сын Божий, через Которого сотворил Бог небо и землю. В "Исповеди" Августин основательно анализирует Библию. Из того, что Дух носился над водами, вверху, следует лишь, что Бог не мог говорить о Духе раньше, чем Он сказал о том, что создал. Ведь Дух не носился над Отцом и Сыном и поэтому нельзя было упоминать, что Он носился. "А разве Отец и сын не носились над водами?" - Спрашивал Августин. Если считать, что все они-суть тела, то и Дух Святой не мог носиться. Если же думать о неизменной Божественную величие, находящегося над всем меняется, то и Отец, и Сын, и Дух Святой "носились над водами".

 

Любовь - одна из центральных категорий богословия Августина. В его учении заметный протест против псевдохристианские систем, часто противопоставляли то, что называют христианской любовью, требованиям социальной справедливости. Для Августина любовь - это высшая справедливость. Любовь - основа всякой справедливости и добродетели. Учитель очень наблюдательный. "Все, что мы любим с того, что питает нас, мы любим истребляя и восстанавливая свои силы". Поэтому может быть и любовь к людям, чтобы истреблять их. Чтобы такого не случилось, нужна любовь благосклонна, которая благотворит тем, кого любит. Приверженность не обязательно связана с материальными ее атрибутами.

 

Любовь, по мнению Августина, в простейшем и непосредственным выражении, должна исходить из собственной внутренней требовательности, которая превосходит всякое внешнее проявление. "Мы вовсе не должны стремиться к тому, чтобы существовали несчастливые, которые позволяют нам выполнить наши дела милосердия. Ты даешь хлеб голодному, но пусть лучше никто не голодает, и ты бы никому не давал. Ты надеваешь бедного, но если бы все были одеты, то не было бы и необходимости такой Ты прячешь покойного, и пусть появится жизнь, где никто не умирает! " Всякое из этих служений вызвано какой-то необходимостью. Это очевидно. Однако, если мы избавимся от всех несчастий, то получается и любовь не нужна, а именно любовь ради милосердия? Ответ для Августина очевидна. Для него настоящая и любовь, которую ты приносишь счастливцу, которого ты ничем не можешь облагодетельствовать, она тем чище, чем более добровольное добро, которое ты делаешь. Потому что если ты делаешь добро злополучном, то может быть, хочешь подняться над ним. Здесь Августин замечает важное обстоятельство: особая склонность делать добро беднякам может скрывать в себе иногда волю к власти.

 

Вечность и время в учении Августина занимают также важное место. Часто спрашивают, что делал Бог до того, как создал небо и землю? Ведь если Он был в состоянии покоя, то что это за вечность, в которой рождается желание, которого раньше не было? Вопросы такие, замечает Августин, от иллюзий, связанных с переживанием мира преходящего, мира вещей, которые изменяются. Пусть тот, кто спрашивает, попытается понять, что в вечности ничто не переходит, но находится как настоящее во всей полноте. Мы не вправе ставить вопрос о деятельности Бога в течение бесчисленных веков до начала Его творения. Времени, уверяет Августин, прежде чем Бог сотворил небо и землю, не было! Создавая их, Он создал и время. Всякий время создал Бог, и ко всякому времени Бог, и не было времени, когда времени не было, сделал вывод Августин.

 

Люди часто говорят о долгое время, о короткое время, не понимая, о чем они говорят. Августину понятно, что длинным мы можем называть только настоящее, которое сводится в конце концов к текущей момент.

 

Зло и добро. Аврелий Августин много размышлял и над проблемой зла, зла скорее морального. Бог не отвечает за мировое зло, единственным источником которого является злая воля. Впрочем, высшая справедливость отдает всем по заслугам. Зло, по мнению Августина, - это отрицательная степень добра. Зло - это отсутствие добра и само по себе зло не существует. Не надо жаловаться на зло, надо благодарить Бога за добро что Он предоставил в мире.

 

"Верь, чтобы понимать" - говорил Августин. Вера выше разума, поскольку она предшествует пониманию. Поэтому для него наиболее глубокое знание - это следствие божественного озарения, а причина озарение - Бог.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии