Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Умственное пробуждения европейских народов, названное Возрождением, было вызвано несколькими обстоятельствами создали новые условия развития. В 1453 г. турки завоевали Константинополь. Примерно тогда же было изобретено

книгопечатание. В 1492 г. испанцы открыли Америку, а в 1498 португальцы нашли морской путь в Ост-Индию. В целом в европейской жизни произошли значительные изменения. Когда церковь была единственной учительницей. Теперь изгнаны из Константинополя ученые собрались в Италии и принесли с собой греческие рукописи. Ученые были от них в восторге. Вдруг оказалось, что жизнь имеет ценность, хотя какая его ценность, оставалось большим вопросом.

 

Посодействовал развития европейской культуры и науки папа Сикст IV (1414-1484): По его понтификата существенно увеличились фонды Ватиканской библиотеки, а доступ к фондам библиотеки получили все желающие. Папа заложил основы первого в Европе музея и его же детище-Сикстинская капелла.

 

Первые гуманисты, начиная с Франческо Петрарки (1304-1374) и Джованни Боккаччио (1313-1375) выдвинули новые принципы отношения к сущему. Метафизические поиски своих предшественников они определили как бесполезны, поэтому поставили своим девизом изучение того, что может быть исследовано эмпирическим путем. Всего, что составляет гордость современной технической науки, человечество достигло с XV в. Именно с этого времени все усилия человеческого рода направлялись на изучение отдельных явлений, на исследование отдельных вопросов и на создание отдельных отраслей человеческого знания. Индивидуализм стал преобладать в мировоззрении эпохи.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии