Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Триодом называют электронно-управляемую лампу имеет три электрода: анод, катод и расположенный между ними (ближе к катоду) управляющий электрод называется сеткой. Условное обозначение триода и схема его включения показаны на рис.1.3

Важным свойством триода является то, что малые изменения напряжения на сетке приводят к значительным изменениям анодного напряжения, т.е. происходит усиление сигнала.

 

Важнейшими характеристиками триода является анодно-сеточная и анодная характеристики. Анодно-сеточная характеристика представляет собой зависимость анодного тока Иа от напряжения на сетке Uc при постоянной анодном напряжении: Ia = f (Uc) при Ua = const. Совокупность анодно-сеточных характеристик, при различных значениях анодного напряжения приведена на рис. 1.4.а).

 

Анодная характеристика триода - это зависимость анодного тока Иа от анодного напряжения Ua при постоянном напряжении на сетке: Ia = f (Ua) при Uc = const. Совокупность анодных характеристик при различных значениях напряжения на сетке приведена на рис.1.4. Б). Недостатком триода является возникновение значительного тока, текущего через сетку это приводит к уменьшению коэффициента усиления.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии