Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Примесная проводимость возникает в чистом полупроводнике при введении примеси , атом которой имеет незаполненный уровень вблизи верхнего уровня валентной зоны ( пунктирная линия , рис.2.5.а ) . В этом случае малейшего возбуждения

например приложения напряжения достаточно для того , чтобы электрон из валентной зоны перешел на уровень примеси. При этом в валентной зоне появится дырка но для того чтобы электрон перешел в зону проводимости надо иметь гораздо большую энергию . Таким образом , свободных электронов в зоне проводимости не возникает и проводимость будет чисто дырочная . Для того , чтобы получить проводимость электронного типа необходимо подобрать атом примеси так , чтобы этот атом имел уровень , заполненный электроном , вблизи дна зоны проводимости ( рис.2.5.б ) . В этом случае электрон с уровня атома примеси легко переходит в зону проводимости . При этом появляется свободный электрон . Переходов электронов из валентной зоны в зону проводимости не происходит , таким образом в валентной зоне дырки не возникают , то есть мы получаем проводимость электронного или n - типа .

 

В зоне рабочих температур полупроводника при некотором повышении температуры проводимость растет ( область1 на рис.2.6 . ) . При достижении определенного значения температуры проводимость некоторое время остается неизменной ( область2 ) есть s ( проводимость ) достигает насыщения. Начиная с некоторых значений температур появляется собственная проводимость ( область 3). В этом случае полупроводниковый прибор становится неуправляемым. Полупроводниковый прибор выполняет свои функции , когда его проводимость управляемая . Полупроводники боятся перегрева , или сильного электромагнитного облучения , так как при этом прибор переходит в режим собственной проводимости .



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии