Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Генератор - это электронное устройство , преобразующее энергию источника постоянного тока в энергию незатухающих электромагнитных колебаний заданной формы и частоты .

 

 

Классификация генераторов осуществляют: 1.По форме сигнала ( генераторы гармонических ( синусоидальных ) колебаний , генераторы негармонических колебаний , генераторы пилообразного напряжения ) 2.При частотой ( высокочастотные f > 100 кГц , низкочастотные 10 < f < 100 кГц , инфранизькочастотни (ниже 10 кГц )

 

3.По типу активного усилительного элемента ( на электронных лампах , на

 

транзисторах , с использованием операционных усилителей )

 

4.С способом возбуждения (с внешним возбуждением , автогенератор )

 

5.За видом колебательной системы (генератор с резонансным колебательным

 

контуром, содержит элементы C , L , К , генератор с кварцевой пластиной ) .

 

Важной характеристикой генератора является стабильность частоты - это способность генератора поддерживать частоту постоянной в течение некоторого времени под действием дестабилизирующих факторов ( работа других генераторов и радиоэлектронных устройств , температура и влажность воздуха , механические деформации) . Абсолютная нестабильность частоты. Для кварцевых генераторов ô f ~ 10 В геодезических приборах используют , как правило , кварцевые генераторы как эталоны длины , потому высокая стабильность частоты обеспечивает стабильность эталона длины.

 

Кварцевые генераторы - генераторы , в которых вместо колебательного контура используют кварцевые пластинки. Генератор состоит из усилителя , резонатора ( колебательного контура) и петли обратной связи ( рис.3.9 ) . Если энергия обратной связи меньше той , которая необходима для создания номинальной выходной энергии , то энергия обратной связи приводит к росту усиления. Если же она точно соответствует энергии , которая необходима для получения исходной энергии , то возникают автоколебания , поскольку энергия обратной связи полностью замещает входную энергию . Это достигается подбором параметров связи колебательного контура и элементов, входящих в петлю обратной связи . Работа кварцевого генератора основан на пьезоэлектрическом эффекте и эффекте электрострикции . Пьезоэлектрический эффект заключается в том , что при механической деформации кварцевой пластинки на ее поверхности возникают электрические заряды . Явление электрострикции заключается в том , что когда в кварцевой пластинки приложить напряжение , то это приводит к ее деформации и к возникновению колебаний в пластинке , если напряжение - переменная.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии