Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Конвекция (от лат. Convectio - доставка) - это перенос массы в результате перемещения газа или жидкости.

Существуют различные виды конвекции. Мы рассмотрим свободную и вынужденную конвекции.



Свободная конвекция в газе или жидкости возникает тогда, когда есть небольшие участки, в которых плотность отличается от плотности основного окружающей их массы вещества. Тогда при притяжения под действием силы Архимеда эти участки начинают перемещаться. Примером свободной конвекции является всем известный движение воздуха в помещении, в котором работает печь, является радиатор или другой источник тепла.

Вынужденная конвекция обусловлена внешним механическим воздействием на среду. Примерами ее является обычное перемешивание жидкости ложкой, движение воздуха в комнате под действием вентилятора, течение жидкости в трубе под действием гидронасоса и т.п.. Физические процессы, происходящие во время вынужденной конвекции, связанной с движением тел с большими скоростями в атмосфере, моделируются в аэродинамических трубах, где воспроизводится обтекания неподвижных моделей потоком воздуха.

Таким образом, конвективный теплообмен может осуществляться в газообразном и жидком среде при условии, что существует разница температур между частями этой среды. Для осуществления эффективного конвективного теплообмена в жидкостях и газах с земным условиям их необходимо прогревать снизу. Если их прогревать сверху, конвекция не происходит, потому что теплые слои расположены сверху и опуститься ниже холодных, тяжелых, они не могут.

При отсутствии силы тяжести (в ракете, спутнике, межпланетном корабле) конвекция наблюдаться не будет. Итак, пользоваться там, например, спичками и газовыми горелками нельзя: продукты сгорания погасят пламя.

Конвекция в твердых телах происходить не может, потому что частицы [и них колеблются около определенной точки, они содержатся сильным взаимным притяжением. В связи с этим при нагревании твердых тел потоки вещества в них образовываться не могут. Энергия в твердых телах передается теплопроводностью.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии