Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Адиабатный (адиабатический) процесс - это термодинамический процесс, который происходит в системе без теплообмена с окружающей средой (Q = 0).



Адиабатическая изоляция системы примерно достигается в сосудах Дьюара, например, в так называемых «адиабатных оболочках». На адиабатически изолированную систему не влияет изменение температуры окружающих тел. Ее внутренняя энергия и может изменяться только за счет работы, проведенной внешними телами над системой (или самой системой).

Согласно первому закону термодинамики (AU = А + Q), в адиабатном системе что означает уменьшение температуры при адиабатном расширении. Оно приводит к тому, что давление уменьшается резко, чем при изотермическом процессе. На рис. 10 адиабата 1 2, проходящей между двумя изотермами, наглядно иллюстрирует сказанное выше. Площадь под адиабаты численно равна работе, выполненной газом во время его адиабатического расширения от объема V1 до V2.

Адиабатное сжатия приводит к повышению температуры газа, потому что в результате упругих соударении молекул газа с поршнем их средняя кинетическая энергия возрастает, в отличие от расширения, когда она уменьшается (в первом случае скорости молекул газа увеличиваются, во втором - уменьшаются).

Резкое нагревание воздуха при адиабатическом сжатии используется в двигателях Дизеля.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии