Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Необратимым называется физический процесс, который может самопроизвольно происходить только в одном определенном направлении.

В обратном направлении такие процессы могут происходить только как одно из звеньев какого сложного процесса.



Необратимыми являются практически все процессы, происходящие в природе. Это связано с тем, что в любом реальном процессе часть энергии рассеивается. Например, теплота, как известно, всегда переходит от горячего тела к холодному - это найти новее пример необратимого процесса (хотя обратный переход не противоречит закону сохранения энергии) -

Также шарик (маятник), висящий на легкой нити, никогда самопроизвольно не увеличит амплитуду своих колебаний, наоборот, приведена однажды к движению посторонней силой, она обязательно в конце концов остановится вследствие сопротивления воздуха и трения нити о подвес.

Таким образом, предоставленная маятнику механическая энергия переходит во внутреннюю энергию хаотического движения молекул (воздух, материала подвеса).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии