Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Простые опыты по электризации различных тел показывают

1. Существуют заряды двух видов: положительные (+) и отрицательные (). Положительный заряд возникает при трении стекла о кожу или шелк, а отрицательный - при трении янтаря (или резины) об шерсть.



2. Заряды (или заряженные тела) взаимодействуют друг с другом. Одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются.

3. Состояние электризации можно передать от одного тела к другому, что связано с переносом электрического заряда. При этом телу можно передать больший или меньший заряд, т.е. заряд имеет величину. При электризации трением заряда приобретают оба тела, причем одно - положительный, а другой - отрицательного. Следует подчеркнуть, что абсолютные величины зарядов наэлектризованных трением тел равны, что подтверждается многочисленными измерениями зарядов с помощью электрометра.

Объяснить, почему тела электризуются (т.е. заряжаются) при трении, стало возможно после открытия электрона и изучение строения атома. Как известно, все вещества состоят из атомов; атомы, в свою очередь, состоят из элементарных частиц отрицательно заряженных электронов, положительно заряженных протонов и нейтральных частиц нейтронов. Электроны и протоны е носителями элементарных (минимальных) электрических зарядов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии