Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Все попытки вывести правильную формулу для распределения энергии в спектре излучения абсолютно черного тела, исходя из представлений об атомах как классические осцилляторы, оказались напрасными.

Невозможность объяснить излучения абсолютно черного тела, пользуясь арсеналом классической физики, было «катастрофой» для нее.

Конце XIX в. среди многих физиков господствовало ощущение совершенства и завершенности физической теории. Правда, выдающийся английский физик У. Томсон указывал на отрицательный результат опыта А. Майкельсона и на невозможность объяснить излучения абсолютно черного тела законами классической физики. Как известно, опыт Майкельсона стал позже экспериментальной основой специальной теории относительности Эйнштейна, а невозможность объяснить распределение энергии в спектре излучения абсолютно черного тела законам классической физики привела к возникновению квантовой механики.

Первым отказался от классических представлений при решении проблемы излучения абсолютно черного тела М. Планк (1858 - 1947). В 1900 г. он предложил принципиально новый метод расчета функции основанный на квантовых представлениях. В основу

метода был положен гипотезу о том, что тела излучают энергию непрерывно, а отдельными порциями, которые получили название квантов. Энергия является кванта пропорциональна частоте излучения (обратно пропорциональна длине волны). В отличие от формулы Вина и Рэлея - Джинса формула Планка хорошо согласуется с экспериментом во всем интервале длин волн и всех температур. При интегрировании по всем длинам волн из формулы Планка можно получить закон Стефана - Больцмана, а не бесконечность, как это было в случае формулы Рэлея - Джинса.

Наконец, по правилам отыскания максимума функции из формулы Планка обычными методами дифференциального исчисления можно вывести закон смещения Вина. Благодаря формуле Планка можно определить также все другие закономерности излучения абсолютно черного тела.

Следует отметить, что, исходя из формулы Планка для энергетической светимости черного тела, можно получить не только внешнюю форму соответствующего закона, но и определить постоянную Стефана - Больцмана в и постоянную закона смещения Вина b через универсальные стали Л, с и т.д.. Вычисленные таким образом стали в и b совпадает с их эмпирическим значением. Все это приводит к выводу, что формула Планка наиболее полно характеризует тепловое излучение. Формула Планка имеет большое значение не только в теории теплового излучения, но и в установлении современных представлений о строении материи и ее движение.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии