Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Для того чтобы вычислить работу, которую выполняет сила тяжести при свободном падении тела, необходимо умножить силу тяжести на расстояние, которое проходит тело при падении. Это расстояние можно найти как разность высот, на которых находилось тело в начальный и конечный момент движения.

Работа силы тяжести не зависит от траектории движения тела, а определяется только координатами начальной и конечной точки.

На замкнутой траектории работа силы тяжести равна нулю.

Величина, равная произведению массы тела на ускорение свободного падения и на высоту, называется потенциальной энергией тела, поднятого над землей.

Теорема о потенциальной энергии имеет следующий вид: работа силы тяжести равна изменению потенциальной энергии, взятой с противоположным знаком.

Потенциальная энергия тела, на которое действует сила тяжести, равна работе, которую выполняет сила тяжести при опускании тела на нулевой уровень.

Потенциальную энергию имеют тела, поднятые над поверхностью Земли, потому что энергия тела зависит от взаимного положения его и Земли и их взаимного притяжения. Огромную потенциальную энергию у воды в реках, предназначенный плотины. Падая вниз, вода выполняет работу, благодаря чему работают турбины электростанций. Потенциальную энергию должны упруго деформированы тела. Сжатую пружину используют в механических часах, сжатый газ - в работе тепловых двигателей.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии