Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Если жидкость неподвижна, то давление в точках, расположенных на одном уровне, одинаков. С глубиной давление возрастает. Вычислить его можно как произведение плотности жидкости, глубины и ускорение свободного падения.



Движение жидкости по трубам часто встречается в технике и быту. Давление в жидкости, которая движется, зависит от площади поперечного сечения.

Закон Бернулли определяет зависимость давления от скорости движения в трубах различного поперечного движения: при протекании однородной несжимаемой невязкой жидкости через трубу переменного сечения давление будет больше там, где скорость протекания меньше, и наоборот.

Этот закон справедлив и для газов при условии, что давление и плотность их существенно не меняется.

Закон Бернулли применяется в пульверизатор и при расчете подъемной силы, действующей на крыло самолета.

Крыло самолета имеет такую форму, что нижняя поверхность плоская, а верхняя - выпуклая. При движении воздуха обтекает крыло, причем скорость его над верхней частью больше, чем под нижней. По закону Бернулли, давление над крылом будет меньше, чем под крылом. Вследствие этого равнодействующая сил давления, которая называется подъемной силой крыла, будет направлена вверх.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии