Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

После того как зародыш, возникший в активной впадине, достиг устья впадины и образовал над ней свод, при соответствующих условиях будет происходить рост зародыша в макроскопических размеров. Условия начала кипения

рассмотрены ранее. Сейчас стоит остановиться на вопросе о скорости роста паровой пузырьки на поверхности нагрева. Строгий аналитическое описание и решение этой задачи представляют большие трудности. Эта задача по ряду причин значительно сложнее задачи о росте пузыри в объеме равномерно перегретой жидкости.

Форма пузыря, растет на поверхности нагрева, в большей или меньшей степени отличается от сферической и изменяется во время роста. Более сложные, чем в случае объемного кипения, условия подвода теплоты. При определении теплового потока, проходящего через межфазное границу, необходимо учитывать подвод теплоты к жидкости от поверхности нагрева и температурную неравномерность в прилегающих к твердой поверхности слоя перегретой жидкости.

Паровая пузырь, достигнув определенного размера, отрывается от поверхности, а освободившийся ею объем заполняется жидкостью. Отрыв пузырьков происходит периодически с определенной частотой. В период цикла от отрыва данной пузырьки к отрыву следующей за ней происходит нестационарный теплообмен между поверхностью нагрева и жидкостью. При развитом кипении имеет место взаимное влияние соседних пузырьков, которые также в определенной степени влияют на гидродинамические и тепловые условия процесса. Все это обусловливает исключительную сложность задачи, делает практически невозможным корректный и полный ее теоретический анализ, и приводит к необходимости принятия упрощенных моделей, которые позволяют получить приближенное решение задачи.

Форма растущей пузыри зависит от ряда факторов, которые сильно отличающиеся для смачиваемых и не смачиваемых жидкостей и меняется во времени. Но если ограничиться рассмотрением наиболее широко используемых в технике смачиваемых жидкостей, то главным фактором, определяющим форму пузырька, можно считать приведенный давление π = р / ркр, при котором происходит кипение. В некоторой области средних значений π образуются пузырьки различной формы - близкие к сфере или на полусферы, сплющенные, а в определенные моменты времени (перед отрывом) и вытянуты. Для воды - это давление близко к атмосферному. Но при сравнительно небольшом повышении давления (до 0,5 ... 1,0 МПа) форма пузырьков при кипении воды становится близкой к сферической. Вообще в области высоких приведенных давлений для смачиваемых жидкостей характерна близкая к сфере форма пузырьков (срезанная сфера) (рис.18.3, а). В области низких значений π характерной формой пузырьков становится близка к на полусферы (рис.18.3, б). Это объясняется главным образом изменением плотности пара и связанных с ней скорости роста пузырька. С повышением давления скорость роста в абсолютном выражении уменьшается, стремясь к нулю при критических давлениях. При высоких значениях π происходит медленное (квазистатический) рост пузырьки, и в этом случае инерция жидкости на форму пузырька практически не влияет. Потому что скольжения жидкости относительно твердой поверхности происходить не может то на ней формируется тонкий слой жидкости - микрослой (рис.18.4), а над ним полусферический купол. При кипении на поверхности нагрева так же, как и при объемном кипении, практически вся видимая стадия роста пузырьков является асимптотической и определяется условиями подвода теплоты к растущей пузырьки при давлении пара в ней, который мало отличается от давления в системе. На этой принципе первые модели процесса и методы расчета строились предположении, что рост паровой пузырьки на поверхности нагрева примерно можно описать такими же зависимостями, которыми характеризуется рост пузыри в объеме перегретой жидкости, или соотношениями аналогичными им. Эти предположения основывались на том, что во время роста пузырь вытесняет из пристенного слоя перегретый жидкость и вокруг пузырька образуется тонкий его слой (рис.18.5). Считалось, что во время роста пузыря основное количество теплоты передается через межфазное границу по контуру АВС вследствие охлаждения перегретого слоя жидкости, а подвод теплоты от поверхности нагрева к жидкости в нижней части пузыря можно не учитывать.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии