Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Поверхности теплообмена многих аппаратов охлаждаются кипящими жидкостями, не догретым до температуры насыщения, поэтому при конструировании парогенерирующих аппаратов часто возникает необходимость в расчетах

коэффициентов теплоотдачи при поверхностном кипении. На економайзерний участке секций подогрева выпарных аппаратов с естественной циркуляцией жидкость нагревается до температуры кипения. Длина економайзернои участка зависит от типа аппарата и от условий его работы. В довготрубних аппаратах пленочного типа поверхность економайзернои участка составляет небольшую долю от общей поверхности секции нагрева. В выпарных аппаратах с вынесенной зоной кипения почти вся нагревательная секция работает в економайзерному режиме. Поэтому в этих аппаратах поверхностное кипении имеет место на значительной части нагревательной секции.

Если вся масса жидкости, которая попадает в трубу парогенератора, нагревается до температуры насыщения, то по ходу потока значение коэффициента теплоотдачи (как и при кипении в большом объеме) изменяется от значения, которое устанавливается при заданной скорости в однофазном среде, до значения при развитом пузырьковой кипении насыщенной жидкости. Закон изменения коэффициента теплоотдачи по длине трубы парогенератора a = f (x) для данной жидкости при фиксированном давлении зависит от соотношения между скоростью парообразования q / (rrп), скоростью циркуляции w0 и недогрева жидкости на входе в трубу Dtнед, вх. Наиболее простой вид функции a от х наблюдается при высоких давлениях, когда изменение температуры насыщения по ходу потока очень мала. При низких давлениях суммарное сопротивление, обусловленное трением и ускорением смеси, при определенных соотношениях режимных параметров будет пение размерным с абсолютным давлением в системе. При этом температура насыщения по ходу потока заметно уменьшается, поэтому закон изменения tст, а значит и коэффициента теплоотдачи a по длине трубы может существенно отличаться от зависимостей tст = f (x) и a = f (x), которые имеют место при высоких давлениях. Обеднение активными центрами зародышей паровой фазы поверхности теплоотдачи при пониженных давлениях также влияет на вид функции tст от х. В этих условиях влияние скорости оказуеться более значительным и переход от области конвективного теплообмена в однофазном потоке в области развитого поверхностного кипения происходит на участке трубы большей длины. В отличие от поверхностного кипения в большом объеме, при вынужденном движении на участке между сечениями А и Б (область неразвитого кипения) процесс парообразования не оказывает влияния на коэффициент теплоотдачи. Это является следствием высокой интенсивности теплообмена в однофазном среде. В условиях естественной конвекции конвективная теплоотдача существенно меньше, поэтому здесь даже в области неразвитого кипения процесс парообразования влияет на интенсивность теплообмена (значение a непрерывно возрастает при уменьшении величины Dtнед рис.25.5, б).

При поверхностном кипении в кольцевых каналах температура TНК при двустороннего подогрева имеет одинаковое значение как для внутренней, так и внешней труб. При одной и той же плотности теплового потока на обоих трубах развитое поверхностное кипения устанавливается в одном и том же сечении (рис.25.6, б).

Между сечениями Б и В (рис.25.6, б) вся масса жидкости нагревается до температуры насыщения (область развитого поверхностного кипения). На этом участке коэффициент теплоотдачи, который определяется разностью температур стенки и жидкости AР = q / (tст - tp), резко увеличивается до значения a при кипении насыщенной жидкости.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии