Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Металлы и сплавы имеют разные свойства, а не зная свойств нельзя сделать вывод об их использовании. Свойства металлов определяют по сертификатам, паспортам и по результатам лабораторных испытаний, которые называются технологическими пробами.

 

Технологическими пробами определяют способность металлов или изделий выдерживать тот или иной вид обработки. Пробы могут быть проведены непосредственно на рабочем месте простейшими приборами и инструментами.

 

Пробу на перегиб применяют для определения способности полосового и листового металла толщиной до 5 мм, проводов диаметром до 7 мм выдерживать, не разрушаясь, повторные изгибы. Образец определенной длины зажимают в тисках и подвергают загиба и повторным перегибам на угол 900 к полному разрушению.

 

Пробу на изгиб проводят для определения способности металла принимать загиб в холодном и нагретом состоянии. Для проведения пробы на изгиб образец с помощью оправки изгибается под действием усилия пресса между роликами до заданного угла. Способность материала выдерживать деформацию изгиба характеризуется заданным углом загиба. Считается, что образец выдержал испытание, если после загиба на нем не появились трещины, надрывы или расслоения.

 

Проба на двойной кровельный замок служит для определения способности тонколистовой стали толщиной не менее 0,8 мм воспринимать деформацию, заданную по размерам и форме. После соединения двух куска листа двойным замком с последующим загибом по линии перпендикулярной линии замка на угол 450 и разгибают в плоскость. После испытания не должно быть отслоений, трещин и изломов.

 

Пробу выдавливанием проводят для испытания тонколистового металла предназначенного для холодной штамповки и вытяжки. На закрепленной пластинке металла испытываемого между пуансоном и матрицей, выдавливается ямка. Ямку выдавливают к появлению на ее поверхности первой трещины.

 

Пробой на осадку испытывают провода, из которых изготавливают болты и заклепки. Образец металла должен иметь форму цилиндра, высота которого в два раза превышает диаметр. Пробой определяют способность металла принимать заданную форму при сжатые под нагрузкой в холодном состоянии. Образец выдержал пробу, если при осадке до заданной высоты на нем не появляются трещины, надрывы или злом.

Проба на искру позволяет приблизительно определить химический состав (марку) стали. При обработанные стали шлифовальным кругом на заточном станке образуются искры. Каждая марка стали имеет свой цвет и форму искры:

 

- Сталь с составом углерода от 0,15 до 0,20% имеет искры в виде тонких соломенно-желтых линий;

 

- Сталь с составом углерода от 0,45 до 0,50% имеет искры в виде тонких светло-желтых линий с небольшим количеством звездочек на концах;

 

- Инструментальная углеродистая сталь У8 имеет длинные светло-желтые искры с большими звездочками на концах;

 

- Инструментальная сталь У12 имеет короткий сноп тонких светло-желтых линий с частыми звездочками;

 

- Марганцовистой стали (10 - 14% Mn) имеет тонкие и длинные светло-желтые линии с большими звездами;

 

- Хромистая сталь - бледно-желтые прерывистые линии с крупными редкими звездочками;

- Быстро-режущая сталь (10 - 18% W) имеет темно-красные прерывистые линии с шаровидными окончаниями;

Пробу труб на сплющивание применяют для определения способности металла воспринимать деформации при сплющивании труб до определенного размера. Например, стальную трубу испытывают путем ударов молотком до тех пор, пока расстояние между стенками трубы, равна двум толщинам стенки.

 

Проба труб на бортировки представляет собой отбортовку конца трубы на угол 900 с образованием фланца толщиной не менее полутора толщины стенки трубы. Испытания проводят с помощью оправки. Радиус закругления оправки должен быть равен двум толщинам стенки трубы.

 

Проба труб на сгибы служат для определения их способности пронимать изгиб, заданный по размерам. Радиус загиба определяют в зависимости от наружного диаметра и толщины стенки трубы. Для испытания трубу изгибают на угол 900. При испытании труба не должна иметь надрывов, трещин и отслоений.

 

Пробу на свариваемость проводят для определения способности металлов свариваться. Две пластинки сваривают и подвергают испытанию на изгиб для определения вьякости шва. Характеристикой есть угол загиба шва.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии