Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Подавляющее количество отливок производится в одноразовых песчаных формах. Это литье основывается на использовании ручного труда при изготовлении литейных форм, в которых получают мелкие партии или уникальные отливки. Одним из самых распространенных методов ручной формовки является изготовление форм в парных опоках.

 

Рассмотрим процесс ручной формовки в двух опоках с помощью разъемной модели (model). Модель - приспособление, с помощью которого в литейной форме создается внешний контур будущей отливки. Модель должна быть, как правило, разменная, а части модели должны хорошо центрироваться между собой с помощью двух шипов и соответствующих им отверстий. Модели, которые являются копиями будущих отливок могут быть деревянными, металлическими, пластиковыми и другими.

При ручном формировании, например, разъемной (разъемной) деревянной моделью, сначала укладывают нижнюю половину модели на модельную доску плоскостью разъема.

Затем накрывают опокой, которая представляет собой жесткую металлическую (иногда деревянную) рамку. Опока предназначена для набивки в ней пол формы, содержание формовочной смеси образующего литейную форму, как при ее изготовлении и транспортировке, так и при последующей заливке и охлаждения отливки.

Чтобы избежать прилипания формовой смеси к поверхности модели последнюю припорашивают графитовым порошком или наносят слой облицовочной смеси.

 В опоку засыпают формовочную смесь, состоящие из кварцевого песка, глины и связующих материалов. Эти смеси должны иметь прочность готовой формы, чтобы струя жидкого металла не разрушал ее при заливке; пористость смеси необходима для лучшего впитывания газов, выходящих из жидкого металла; огнеупорность необходима во избежание расплавленным частей формы и попадания их в металл отливки.

Для получения лучшего оттиска модели формирующую смесь уплотняют трамбовкой, а избыток срезают линейкой на уровне верхней кромки опоки.

Приготовленную пол форму вместе с модельной доской переворачивают на 1800

На нижнюю половинку модели накладывают верхнюю ее половину. Устанавливают с помощью шипов.

Тогда накладывают (устанавливают) нижнюю пивформу верхней опокой, которые соединяют между собой с помощью штырей.

Устанавливают модели литниковой системы. Заполняют верхнюю опоку смесью и снова ее уплотняют. При формировании верхней опоки устанавливают деревянные конусы, которые образуют канал для заливки металла - литник, и каналы для выхода газов - выпоры.

После этого опоки разъединяют. Снимают верхнюю пол форму (halfform) с нижней, а также переворачивают ее на 1800 плоскостью разъема вверх и осторожно вынимают обе половинки модели

Стержни (shrank) помещают в формы, когда отливка должна иметь отверстие или быть полым. Стержень препятствует сплошном заполнению формы расплавленным металлом. Стержни изготавливают путем формирования в разъемных деревянных стержневых ящиках с последующей сушкой.

Для изготовления стержней простой формы применяют песчано-глинистые смеси с добавками вяжущего материала.

В нижнюю пол форму вкладывают стержень и заново собирают опоки и соединяют штырями.

Металл заливают в формы. После твердения металла отливка выбивают из формы, и затем с отливки выбивают стержень.

Литники и выпоры обрубают, отливка очищают и он обрабатывается ленточными и дисковыми пилами, заливки отделяют пневматическими зубилами и шлифовальными кругами.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии