Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Фрезерование (millsng) - процесс обработки плоскостей, фасонных и винтовых поверхностей, нарезания шлицев, резьбы и зубчатых колес, получения винтовых канавок с помощью вращающегося режущего инструмента что называется фрезой (mill). При обработке фреза вращается, выполняя главное движение резания, а заготовка передвигается прямолинейно, выполняя движение подачи.

 

Фрезерование может быть против подачи, когда движение фрезы и заготовки противоположная фрезерования, и по подаче характеризуется совпадением направлений вращения фрезы и направления подачи. Фрезерные станки являются наиболее распространенными металло режущими станками. Существует богатая типов фрезерных станков, но наиболее распространенными являются:

горизонтально-фрезерные, которые используют для обработки плоских и фасонных поверхностей, пазов, а также для нарезания цилиндрических зубчатых колес;

вертикально-фрезерные, которые служат для обработки плоских поверхностей торцевыми или концевыми фрезами. Инструмент крепится консольно в вертикальном шпинделе.

Фреза - многолезвийный инструмент, у которого по кругу или на торце размещены режущие зубцы, которые представляют собой простые резцы. Фрезы разделяются на:

цилиндрические для обработки плоских поверхностей. Конструктивной особенностью этих фрез является расположение режущих ребер их зубцов на цилиндрической наружной поверхности.

дисковые предназначены для обработки пазов и узких плоских поверхностей. От цилиндрических они отличаются небольшой шириной.

конечные (торцевые) применяют для обработки плоских поверхностей. Они имеют главные режущие ребра на цилиндрической или на конической поверхности и режущие ребра на торце.

фасонные применяют для обработки поверхностей сложного профиля.

Цилиндрические зубчатые колеса фрезеруют:

модульными дисковыми фрезами на горизонтально-фрезерных станках;

модульными пальцевыми фрезами на вертикально-фрезерных станках.

Пазы (шпоночные) прямоугольного сечения выполняют концевыми фрезами на вертикально-фрезерных станках.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии