Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Котельная установка - устройство, предназначенное для производства теплоты в виде пара или горячей воды заданных параметров для энергетических, технологических или отопительных целей. Котельная установка состоит из котлоагрегата и вспомогательного оборудования.

 

Котельный агрегат (котлоагрегат) включает топочные устройства, теплообменные поверхности для использования теплоты дымовых газов, каркас, обмуровку, лестницы, арматуру и другое.

Вспомогательное оборудование - дымососы, вентиляторы, питательные насосы, водоподготовка, топливо подготовка, системы топливоподачи, золо-и шлакоудаления.

Котельные установки разделяют на три класса: паровые (с производством водяных паров) водогрейные (отпуск горячей воды) комбинированные (отпуск и пара и горячей воды).

На тепловых и атомных электростанциях и теплоэлектроцентралях котельные установки являются паровыми, поскольку электроэнергия вырабатывается в паровых турбинах. Для технологических нужд промышленных предприятий также основным теплоносителем является водяной пар. Горячая вода в качестве теплоносителя используется преимущественно в теплофикационных системах (отопление, горячее водоснабжение, вентиляция).

В данном курсе преимущественное внимание будет уделено основному элементу котельной установки - котлоагрегата.

Парогенераторы (паровые котлоагрегаты) по давлению пара, отпускаемого делят на высокого давления (140 ... 240 бар) среднего давления (40 ... 140 бар) низкого давления (до 40 бар).

В котлоагрегатах используются различные виды первичных топлив: твердое (уголь, кокс, древесина, торф и др.); жидкое (мазут, дизельное топливо, газовый конденсат и т.д.); газовое (природный газ, попутный газ, биогаз, синтез-газ, коксовый газ и т.п.) . Кроме того, в промышленности используются горючие отходы производства и высокотемпературные газы.

Для производства пара используют конденсат из паровикористовувальних установок, химически очищенную воду или дистиллят.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии