Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Одной из основных задач котла является организация рационального водного режима, обеспечивающего работу поверхностей нагрева, предупреждения их коррозии и высокое качество пара.

 

Современные парогенераторы питаются смесью конденсата вырабатываемого пара и химочищеной воды или дистиллята.

На конденсационных районных электростанциях потери конденсата составляют 0,5 ... 1%. На промышленных ТЭЦ - 20 ... 40%, а на производственных котельных - 70% и более.

Пополнение потерь конденсата для парогенераторов низкого и среднего давления обычно проводят химочищеной водой, а для прямоточных парогенераторов высокого и сверхвысокого давления - дистиллятом.

Вместе с питательной водой в парогенератор поступают различные минеральные соединения, в том числе, соли кальция и магния, окислы железа, алюминия, меди.

Накопление таких веществ в процессе испарения воды, доходя до равновесного состояния приводит к выпадению их на стенки поверхностей. В первую очередь насыщаются соли жесткости Са (НСО3) 2, Мg (НСО3) 2, СаСО3, МgСО3 т.п.. Они выпадают из воды в виде кристаллов. Центрами кристаллизации жорсткуватости трубы, раковины и т.п.. Эти вещества образуют плотные, твердые отложения - накипь. Если отложения происходят в объеме жидкости, то образуется шлам.

Накипь и шлам имеют низкую теплопроводность 0,1 ... 0,2 (м · К) / Вт. Поэтому даже тонкий слой накипи приводит к существенному ухудшению теплообмена, соответствующего повышения температуры стенки трубы. В экранных трубах, кипятильных пучках и даже в пароперегревателе температура стенки могу превышать допустимую температуру. Тогда образуется видутлина, а затем свищ.

Накипь недопустим и в области хвостовых поверхностей, поскольку ухудшение теплообмена приводит к увеличению температуры уходящих газов и снижению КПД котла.

Соли железа и аммония могут образовывать нерастворимые соли и откладываться на стенках.

Наличие окислов кремния SiO2 приводит к образованию кремниевой кислоты Н2SиО3. При давлении большем 7 МПа эта кислота может растворяться в паре и попадать из барабана через пароперегреватель в турбину, где откладывается на лопатках.

Наличие органических масел и нефтепродуктов ухудшает работу поверхностей нагрева, образуя пленку.

Высокая щелочность приводит к вспениванию воды в барабане и выноса влаги в пароперегреватель и даже на турбину. Также может возникать щелочная коррозия.

Низкая щелочность (кислотность) вызывает сильную коррозию.

Растворимые газы О2 и СО2 вызывают активную коррозию.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии