Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Низкотемпературная коррозия возникает при конденсации на поверхности нагрева водяного пара и образовании жидкой пленки является электролитом. Конденсация водяного пара возникает при температуре поверхности нагрева ниже

температуры точки росы, которая определяется парциальным давлением водяного пара в продуктах сгорания. Такое давление повышается с увеличением влажности топлива и содержания в нем водорода. Например, температура точки росы в продуктах сгорания угля АШ составляет 27 ... 28oС, бурого угля 45 ... 55oС, мазута 44 ... 45oС и природного газа 54 ... 55oС.

Наличие в продуктах сгорания SО2 и SО 3 повышает температуру точки росы до 100 ... 110oС (рис. 9.2). Для особо сернистых топлив температура точки росы может повышаться до 150oС.

При наличии водяного пара и сернистых соединений в продуктах сгорания образуется парообразная система Н2О-Н2 SО 4. Конденсация чистой водяного пара при температуре поверхности ниже точки росы при отсутствии содержания в газах сернистых соединений может вызвать кислородную коррозию в воздухоподогревателе, расположенном в области низких температур, и в результате привести к сквозному разъедание труб и перетекания воздуха в газовую среду. Наличие в газах сернистых соединений и конденсация на поверхностях нагрева жидкой пленки, содержащей Н2SО4, активизируют коррозию.

При работе на твердом сернистом топливе в зоне температур 70 ... 110oС скорость коррозии не превышает 0,2 мм / год, а при сжигании сернистого мазута скорость коррозии существенно выше.

Наиболее активно низкотемпературная коррозия проявляется в воздухоподогревателях и экономайзерах паровых котлов и последних конвективных пучках водогрейных котлов. Там имеют место низкие температуры Грийн и нагреватели теплоносителей.

Рециркуляция воздуха снижает температурный напор в воздухоподогревателе, повышает температуру отходящих газов и расход электроэнергии на дутье. При применении отдельного вентилятора для рециркуляции воздуха загрузки дутьевого вентилятора остается постоянным и расход электроэнергии на рециркуляцию воздуха несколько уменьшается.

На рис. 9.3, в показана схема подогрева воздуха, поступающего в воздухоподогреватель, в паровом теплообменнике. Он устанавливается между напорной стороной дутьевого вентилятора и входным степени воздухоподогревателя. Это трубчатый теплообменник, в который подается отработанный в турбине пар с температурой около 120oС. В этом случае является экономия электроэнергии по сравнению с рециркуляцией и регенерация в схеме ТЭС приводит к повышению эффективности цикла. Паровой подогрев воздуха при пропуске постоянного количества пара через подогреватель обеспечивает более высокий подогрев воздуха при пусках и остановках котла, уменьшает коррозию и в этих режимах.

В котлах малой мощности на газовом топливе используют теплоту конденсации водяного пара, причем КПД котла повышается на 7 ... 10%. Но для этого хвостовые поверхности выполняют из коррозионностойких материалов - нержавеющей стали, сплавов и т.д..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии