Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

При эксплуатации котла очистки экранных поверхностей нагрева применяют паровое, пароводяной обдува, а также вибрационное очистки.

 

Для конвективных поверхностей нагрева используют паровое и паро-водяное обдува, вибрационное, дробное и акустическое очистки или самообдування.

Наибольшее распространение имеют паровое обдува и дробное очистки. Для ширм и вертикальных пароперегревателей эффективным является вибрационное очистки. Также применяют поверхности нагрева, самообдуваються, с малым диаметром и шагом труб, при которых поверхности нагрева непрерывно поддерживаются чистыми.

Паровое обдува. Очистка поверхностей нагрева от загрязнений может проводиться за счет динамического воздействия струй воды, пара, пароводяной смеси или воздуха. Действенность струй определяется их дальностью.

Наибольшей дальностью и термическим эффектом, что приводит к растрескиванию шлака, обладает струю воды. Однако обдува водой может вызвать переохлаждение труб экранов и повреждения их металла.

Воздушная струя имеет низкую скорость. Применение воздушного обдува затруднено необходимостью установкой мощных компрессоров.

Наиболее распространены обдува с применением насыщенного и перегретого пара. Струя пара имеет небольшую дальнобойность, но при давлении более 3 МПа ее действие достаточно эффективна. При давлении пара 4 МПа удаляются рыхлые и плотные оловом и оплавленные шлаковые отложения.

Вибрационное очистки. Вибрационное очистка основана на том, что при колебании труб с большой частотой нарушается сцепление отложений с металлом поверхности нагрева. Наиболее эффективное вибрационное очистки свободно подвешенных вертикальных труб-ширм и пароперегревателей. Для вибрационного очистки преимущественно применяют электромагнитные вибраторы. Вибрация труб очищаются, осуществляется за счет ударов по тяге с частотой 3000 ударов в минуту, амплитуда колебаний 0,3 ... 0,4 мм

Дробеочистки. Дробеочистки применяется для очистки конвективных поверхностей нагрева при наличии на них уплотненных и связанных отложений. Очистка происходит в результате использования кинетической энергии падающих на поверхности чугунных дробин диаметром 3 ... 5 мм.

Схема устройства для дробеочистки приведена на рис. 9.4. В верхней части конвективной шахты котла помещаются разбрасыватели, которые равномерно распределяют дробь по сечению газохода. При падении дробь сбивает золу осела на трубах, а затем вместе с ней собирается в бункерах, расположенный под шахтой. Из бункеров дробь вместе с золой попадает в сборный бункер, из которого питатель подает их в трубопровод, где масса золы с дробью подхватывается воздухом и выносится в дробовловлювач, из которого дробь по рукавам вновь подается в разбрасыватели, а воздух вместе с частицами золы направляется в циклон , где происходит их разделение. Транспортировка дроби происходит за счет инжектора, вакуум-насоса или компрессора.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии