Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Технология остановки, объем и последовательность операций определяются типом котла топливом и видом остановки, используемого.

По конечному тепловому состоянию котла различают два вида остановок - без расхолаживания и с расхолаживанием оборудования.

 

Остановка без расхолаживания оборудования проводится при выводе котла в горячий резерв и для проведения небольших работ, как правило, извне котла. Остановка с расхолаживанием связан с проведением ремонтных работ повышенной продолжительности, причем полнота охлаждения зависит от вида предполагаемого ремонта.

Запрещается держать в горячем резерве котельный агрегат без отключения его от паропровода. Для поддержания давления в котле разрешается периодическая его пидтопка. При нахождении котла в горячем резерве обслуживающий его дежурный персонал должен постоянно находиться на рабочих местах. При остановке котла необходимо уменьшить подачу топлива и дутья, поддерживая постоянное разрежение в топке, при этом необходимо следить за уровнем воды в барабане, поддерживая нормальный уровень воды по водоуказательных стеклах. Уменьшение подачи газообразного и жидкого топлива осуществляется постепенным снижением давления сначала воздух, а затем газа и мазута перед горелками при поддержании необходимого разрежения на выходе из топки. Достигнув предельных минимальных значений давления топлива поочередно тушат горелки.

Уменьшение подачи твердого топлива до полного ее прекращения ведут путем постепенного разгрузки питателей топлива со скоростью, обеспечивающей заданное охлаждения барабана и других толстостенных деталей. При останове котла подачу топлива прекращают, останавливают питатели сырого угля и мельницы.

После прекращения подачи топлива на котел необходимо закрыть главную паровую задвижку, отключить котел от паровой магистрали и открыть продувку пароперегревателя. В течение определенного времени, в соответствии с производственной инструкцией, проводят вентиляцию топки и газоходов, после чего останавливают вентиляторы, а затем отключают дымосос, закрывают дымовые шиберы и лопатки осевых направляющих аппаратов дымососов и вентиляторов.

Далее необходимо наполнить барабан котла водой до верхней отметки в водомерным стекле и поддерживать такой уровень до спуска воды. Спуск воды из остановленного барабанного котла разрешается после снижения давления в нем до атмосферного. После остановки котла разрешается в его «расхолаживания» открывать люки и лазы. Открытые люки и лазы могут создать местные зоны ускоренного охлаждения, то есть привести к температурным напряжений в экранной системе и в теле барабана.

При остановке котла на длительный ремонт выполняют операции ускоренного расхолаживания с использованием вентиляции топки и газоходов. Пуск дымососов с этой целью для котлов с естественной циркуляцией разрешается не менее чем через 10 часов. для котлов с давлением до 14 МПа. При выводе котлов в ремонт или в резерв консервируют поверхность нагрева, чтобы избежать развития коррозии стоянки.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии