Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Земля - одна из девяти планет Солнечной системы, третья по расстоянию от Солнца (149,5 млн. км). Это самая большая из четырех каменных планет, расположенных близко к Солнцу, и вращается вокруг него по 365,26 суток, двигаясь со

скоростью 29,7 км / с по почти круговой орбите. Период вращения вокруг своей оси - 23 ч. 56 мин. Солнце в свою очередь всего одна из сотен миллиардов звезд, которые образуют Галактику Млечного пути (Млечного пути).

Спиральная Галактика Млечного пути - одна из многих галактик разного размера и формы, существующих во Вселенной. Так как Солнце и Земля находятся внутри нашей Галактики, то Млечный путь нам представляется не спиральным скоплением, а просто полосой звезд, пересекающая небо.

Млечный путь имеет форму диска диаметром около 100 тыс. световых лет и толщиной в центре диска у 20 тыс. св. лет (1 св. год соответствует расстоянию, которое проходит свет за 1 год, что равно примерно 9,6 * 1012 км или 9,6 триллиона км). Солнце располагается примерно на 3/5 расстояния от центра нашей Галактики к ее тонкой внешнего края. Все звезды Галактики вращаются вокруг галактического центра, и наше светило завершает один оборот за 250 млн. лет, двигаясь со скоростью 240 км / с.

Происхождение Солнечной системы в целом и Земли в частности имеет большое значение как для изучения ее строения, так и для объяснения и прогноза тех глубинных процессов, происходящих в недрах нашей планеты. Не вдаваясь подробно к рассмотрению многих гипотез о происхождении Земли, которые известны из средней школы, отметим, что наибольшее признание среди них получили гипотезы немецкого философа И. Канта (1755) и французского астронома П. Лапласа (1796), которые позже стали известны за их сходством под общим названием гипотезы Канта - Лапласа. По Канту-Лапласу Солнечная система образовалась из раскаленной космической туманности после взрыва сверхновой звезды. С сгущения в центре этой туманности, вращалась вокруг своей оси, образовалось Солнце, а из концентрических газовых колец образовались планеты, в том числе и Земля. Таким образом, в начале своей истории наша планета была огненно-жидким телом, постепенно охлаждалось с образованием поверхностной оболочки - земной коры. Эта гипотеза была доминирующей почти до середины ХХ века, пока новые достижения в области астрономии и геофизики не выявили ее основных недостатков.

С точки зрения гипотезы Канта - Лапласа невозможно объяснить некоторые процессы, имеющие место в Солнечной системе, в частности, распределение момента количества движения. В то время как в Солнце сосредоточено 99, 87% всей массы Солнечной системы, на его долю приходится менее 2% момента количества движения. Последние 90% содержащихся в орбитальном движении планет. Удельный момент (т.е. момент на единицу массы) в 35 тыс. раз больше удельного момента Солнца.

Гипотеза О. Ю. Шмидта (1944) предполагает образование Земли и других планет Солнечной системы с межзвездной холодного метеоритной пыли, захваченного полем тяготения Солнца. Солнце старше планет и Земли. Земля образовалась постепенно путем группирования твердых частиц - метеоритов.

По представлению О. Ю. Шмидта, вокруг Солнца существовал протяженный рой пыли-ватой материи, из которой в процессе эволюции возникли планеты. При этом при-пускается, что рой обладал значительным моментом количества движения, который затем перешел в орбитальный и вращательное моменты планет. О. Ю. Шмидт считал, что первично холодная Земля после достижения определенного размера разогрелась за счет накопления тепла, выделялось при распаде радиоактивных элементов. Это продолжалось миллиарды лет и сопровождалось гравитационной дифференциацией, в результате которой образовались отдельные оболочки.

Гипотеза объясняет два очень сложных вопроса: распределение момента количества движения в Солнечной системе и закон планетных расстояний.

Эта гипотеза имеет слабо обоснованные положения. Так, предположение, что Солнце захватило пылеватые метеоритную облако малообоснованных.

Большинство современных гипотез предполагают, что в начальный период формирования Земля состояла из однородного материала, в котором равномерно размещались радиоактивные элементы. Но, как показали современные исследования, содержание радиоактивных элементов уменьшается с глубиной. На основе этого Е.В. Соботович предполагает, что у облака из холодной материи диаметром 1-2 световых года произошел взрыв сверхновой звезды с выбросом плазмы массой около десяти Солнц, в центральной части образованной облака вследствие ее уплотнения образовалось Солнце, а на периферии - твердые тела, зародыши планет с незначительным содержанием радиоактивных элементов. В процессе дальнейшего развития происходило наслоение материала, обогащенного радиоактивными элементами, разогрев Земли и ее последующее охлаждение с образованием земной коры.

Среди гипотез происхождения Солнечной системы можно найти и теорию "катастроф", согласно которой Земля возникла вследствие некоторого вмешательства извне, например, близкой встречи Солнца с блуждающей звездой, вызвавшей извержение части солнечного вещества. В конце раскаленная газообразная материя быстро остывала и уплотнялась, образующие большое количество малых твердых частиц, скопления которых были зародышами планет.

Интересно, что на новом уровне, вооруженные более совершенной техникой и биьше глубокими знаниями о химическом составе солнечной системы, астрономы вернулись к мысли о том, что Солнце и планеты образовались из огромного нехолодной туманности, состоящей из газа и пыли. Мощные телескопы обнаружили в межзвездной пространстве многочисленные газовые и пылевые «облака», из которых некоторые действительно конденсируются в новые звезды. В связи с этим предварительная теория Канта-Лапласа была переработана с использованием современных данных. Она еще может помочь в деле прояснения образования солнечной системы.

Если раньше считалось, что в эволюции Земли осуществлялся бесперебойного процесс отдачи тепла, то в новых теориях развитие Земли рассматривается как результат многих разнородных, иногда противоположных процессов. Одновременно с понижением температуры и потерей энергии могли действовать и другие факторы, которые вызывали выделены большие количества энергии, компенсируя потерю тепла.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии