Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Минеральная (лат. "минера" - порождающий металл, т.е. руду) называются природные химические соединения или самородные элементы, образующиеся в результате различных физико-химических процессов в земной коре или на ее поверхности.

 

Большинство минералов - твердые (кварц, кальцит, алмаз и др..), Но есть и жидкостные (вода, ртуть и др..), А также газы (кислород, азот, углекислота и др.)..

Считают, что в земной коре находятся более 3000 минералов и их разновидностей, но из известных 3000 минералов сравнительно немногие имеют широкое распространение в природе. Эти минералы, а их всего около 50 составляют многочисленные горные породы, поэтому их и называют породообразующими.

В строительной практике человек встречается с агрегатами минералов - горными породами, а их строительные свойства и характер поведения при взаимодействии с инженерными сооружениями зависят прежде всего от минерального состава и строения как самих минералов, так и их соединений - горных пород. Вот почему важно знать состав, строение и свойства минералов.

Твердые минералы могут иметь кристаллическую и некристаллических строение При кристаллической строении элементарные частицы (атомы, молекулы, ионы) располагаются в строго определенном порядке - в узлах кристаллической решетки. Кристаллы имеют форму правильных многогранников: куба, призмы, пирамиды, октаэдра, тетраэдра и т.д.; листа, чешуи, волокна, пластинки. Правильная геометрическая форма кристаллов является важной внешним признаком кристаллического строения минералов. Например, минерал пирит часто встречается в виде кристаллов кубической формы, кварц - пирамидальной или призматической. Минералы кристаллическое строение которых проявляется только под микроскопом, называют прихованокристаличнимы.

Свойства и особенности кристаллического минерала зависят не только от свойств элементарных частиц, из которых он состоит, но и от характера их размещения. Например, атомы углерода в алмазе размещаются строго на одинаковых расстояниях друг от друга в углах тетрагональной кристаллической решетки. Каждый атом алмаза связан с четырьмя другими сильным ковалентной связью, которая обеспечивает исключительно высокую твердость (10), а компактная тетрагональная кристаллическая решетка обеспечивает высокий удельный вес (35 кН/м3). В граффити атомы углерода располагаются слоями, которые состоят из гексагональных колец. Каждый атом в слое ковалентно связан с тремя другими, а связь между слоями слабая (см. рис. 2.1).

Характерной особенностью многогранников симметрия, под которой понимают: во-первых, закономерную повторяемость при вращении кристалла одинаковых граней, во-вторых, зеркальную равенство частей фигуры (одни части кристалла как зеркально отображают другие).

В кристаллах выделяют: грани - плоскости многогранников, ребра - линии пересечения граней, вершины - пересечение трех и более ребер.

Найденные такие элементы симметрии (рис. 2.2).

1. Плоскость симметрии - воображаемая плоскость, которая делит кристалл на две равные части, причем одна из них как зеркально отображает другую.

2. Ось симметрии (L) - прямая линия, при вращении вокруг которой на 360 ° кристалл несколько раз повторяет свое первоначальное положение в пространстве. Количество повторений исходного положения кристалла при вращении вокруг оси симметрии называется ее порядком. Для осей симметрии разных порядков приняты следующие обозначения: L2 ось симметрии второго порядка; L3 - ось симметрии третьего порядка и т.д. У кристаллов могут быть только оси симметрии второго, третьего, четвертого и шестого порядка. В одном и том же кристалле может быть несколько осей симметрии одного порядка или различных порядков.

3. Центр симметрии - точка пересечения элементов симметрии в данном кристалле.

В кристаллах возможны 32 комбинации элементов симметрии, и эти 32 комбинации называют кристаллографическими классами или видам симметрии. Кристаллографические классы объединяются в сингонии (греческое "сингония" - сходство углов). Таких сингоний семь: триклинная, моноклинного, ромбическая, тригональная, тетрагональная (квадратная), гексагональная (шестиугольная), кубическая. Первые три - это низшие категории, три последующие - средние, а кубическая сингония - выше. Характерные элементы симметрии для вышеперечисленных сингоний приведены в табл. 2.1.

Форма минералов - один из признаков, необходимых для быстрого определения некоторых из них: например, по форме можно узнать кристаллы галита, пирита, флюорита, галенита (кубы) и т.д.

Для характеристики различных форм кристаллов используется такая терминология.

1. Изометрические зерна имеют одинаковую ширину и высоту. Агрегаты таких зерен называют зернисто-кристаллической.

 2. Показать зерен, которые вытянуты в одном направлении, характеризуется следующими терминами: столбчатый, шестуватий, игловатой, волокнистый.

Для описания агрегатов, составленные удлиненными зернами, если наблюдается их упорядоченное расположение, употребляют такие приставки: параллельно - или радиально - (например, параллельно-волокнистый, радиально-игловатой).

3. Зерна могут выглядеть сплющенных в одном направлении. В зависимости от степени сплюснутости они характеризуются следующими терминами: таблитчастий, пластинчатый, листоватые, чешуйчатых.

Для характеристики прихованокристаличних и аморфных минералов применяются следующие термины:

 а) плотное сложение - агрегаты во взломе не проявляют заметных деталей поверхности взлома гладкие или чуть криволинейные (раковистый злом);

б) землистое составления - характеризуется сравнительно рыхлая скоплением мелких частиц, комочков, которые легко отделяются друг от друга; злом таких агрегатов неровный, шероховатый. Некоторые характерные агрегаты получили название, которое не требует специального объяснения, например, кистевидные, пластиковый и т.п.

Природные скопления минералов в виде зерен или кристаллов называются агрегатами. В природе они могут иметь следующие формы (рис. 2.3).

 1. Зернистые - мелкие зерна минералов, срослись.

 2. Землистые - по внешнему виду напоминают рыхлая почва и легко растираются между пальцами.

3. Плотные - невозможно отличить контуры отдельных зерен даже при небольшом увеличении.

4. Листоватые, пластинчатые, чешуйчатых - кристаллы легко расщепляется-ются на отдельные листочки, пластинки, чешуйки.

5. Друзы - сростки кристаллов, которые прикреплены одним концом к общей основы.

6. Дендриты - ветвистые древовидные агрегаты, возникающие при быстрой кристаллизации.

7. Конкреции - агрегаты шарообразной формы с радиально-лучистым строением.

8. Оолиты - небольших размеров шарики, сцементированные или в Крих-Котила состоянии.

9. Секреции (жеоды) - полости в горной породе, заполненные минеральным веществом, напоминают человеческие почки.

Многие минералы имеют некристаллических (аморфную) строение, когда элементарные частицы располагаются беспорядочно (опал, лимонит, халцедон и др..)



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии