Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Двигатели, которые применяются или могут найти применение на автомобильном транспорте, можно классифицировать по ряду признаков.

 

1. По способу преобразования теплоты и энергии в механическую работу: двигатели внутреннего сгорания (ДВС)-

поршневые, роторно-поршневые, газотурбинные; двигатели внешнего сгорания-двигатели Стирлинга; паровые двигатели, электрические двигатели; инерционные двигатели.

 

2. По способу осуществления рабочего цикла: четырехтактные и двухтактные ДВС, как с наддувом, так и без него.

 

3. По виду топлива используемый: легкого (бензин, лигроин, керосин, бензол, спирт) тяжелого (дизельное топливо, соляровое масло, газойль, мазут) газового (природный газ, нефтяные газы-пропан и бутан, доменный газ, генераторный газ и др..) смешанного (бензогазови смеси, смеси жидкого и газового топлива - в газодизель).

 

4. По способу смесеобразования: двигатели с внешним смесеобразованием (карбюраторные, газовые и с впрыском легкого топлива во впускной коллектор) с внутренним смесеобразованием (дизели, двигатели с впрыском легкого топлива в цилиндр) со смешанным смесеобразованием (газодизель).

 

5. По способу зажигания рабочей смеси: двигатели с искровым зажиганием (карбюраторные, газовые, с впрыском легкого топлива); с самовоспламенением от сжатия (дизели) с воспламенением газового топлива от зажигательного дозы жидкого топлива (газодизель).

 

6. По способу регулирования мощности: двигатели с качественным (дизели и газодизель), количественным (карбюраторные и газовые) и смешанным регулированием.

 

7. От особенностей расположения цилиндров: рядные (с вертикальных, горизонтальных, наклонных и оппозитным размещением), V-образные.

 

8. По способу охлаждения: двигатели с жидкостным и воздушным охлаждением.

 

Классификация 2-8 относится только к поршневых ДВС.

 

На современных отечественных автомобилях преимущественно применяются четырехтактные поршневые ДВС с наддувом и без него, работающих на легком, тяжелом и газовом топливе, с внешним и внутренним смесеобразованием, с искровым зажиганием смеси и самовоспламенением ЕЕ от сжатия, с количественным и качественным регулированием мощности, а также рядные и У-образные с жидкостным и воздушным охлаждением. Ограничено применяются электрические двигатели, работающие от аккумуляторных батарей. Наиболее перспективными автомобильными ДВС на период до 2000 года считаются газовые двигатели с впрыском легкого топлива и комбинированные дизели с газотурбинным наддувом. В ближайшей перспективе возможно применение также газотурбинных двигателей, в более отдаленной - двигателей с внешним подводом теплоты (двигателей Стирлинга).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии