Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Жидкие топлива производят в основном из нефти. Это бензины, дизельные и моторные топлива, газовые конденсаты, что являются смесями различных углеводородов. Небольшое количество жидких топлив получают переработкой каменного угля и сланцев, синтезом горючих газов, из растительных продуктов и отходов сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

 

 

Основными видами жидкого топлива для ДВС с искровым зажиганием является бензины, а для дизелей-дизельные топлива. К важных показателей жидких топлив относятся: для бензина-октановое число, для дизельного топлива-цетановое число.

 

Октановым числом (ОЧ) называется процентное (по объему) содержание изооктана в смеси с нормальным гептаном, которая по детонационной стойкостью равноценна данном топливу. ОЧ характеризует антидетонационные свойства топлива. В изооктана ОЧ = 100. Для разных бензинов ОЧ составляет 66 ... 100. Чем больше ОЧ, тем выше детонационная стойкость бензина.

 

Цетановым числом оценивается склонность дизельных топлив к самовозгоранию. Цетановым числом (ЦЧ) называется процентное (по объему) содержание это-таю, в смеси с альфаметилнафталином, которая имеет такой же период задержки самовоспламенения, как и данное топливо. При низких значениях ЦЧ период задержки самовоспламенения больше, вследствие чего возрастает скорость роста давления после самовозгорания впрыснуть в цилиндр топлива (жесткость работы дизеля). При слишком больших значениях ЦЧ через малый период задержки самовоспламенения не успевает. произойти смесеобразования, поэтому возрастает неполнота сгорания. В связи с этим цетановые числа дизельных топлив лежит в пределах 40 ... 50 единиц. ОЧ и ЦЧ определяются на специальных двигателях с изменяемой степенью сжатия.

 

В состав жидкого топлива входят углерод С, водород Н, кислород О, сера S, азот N и другие химические элементы. Содержание серы, азота и других элементов незначительна, поэтому, рассчитывая реакции сгорания, учитывают только углерод, водород и кислород.

 

Элементарный состав жидкого топлива. Поскольку жидкое топливо является смесью различных углеводородов, записать его состав с помощью химической формулы трудно. Поэтому в расчетах сгорания состав топлива записывают в виде упрощенной формулы элементарного состава, в которую входят массовые доли элементов, содержащихся в 1 кг топлива:

 

gc + gH + go = 1 кг (3-И)

 

Например, для дизельного топлива 0,870 кг +0,126 кг +0,004 кг = 1 кг.

 

Теплота сгорания является важным показателем топлива. Она характеризуется количеством теплоты, выделяющееся при полном сгорании единицы топлива. Различают три вида теплоты сгорания высокая, низкая и активная.

 

Высокая теплота сгорания Н0 выделяется при полном сгорании 1 кг топлива в калориметрической бомбе с последующим охлаждением продуктов сгорания до начальной температуры, кДж / кг.

 

Низкая теплота сгорания Ни выделяется при полном сгорании 1 кг топлива без учета теплоты, содержащейся в образованной в процессе сгорания водяном паре, кДж / кг. Такое сгорания происходит в цилиндрах ДВС при избытке воздуха. Теплоемкость свежего заряда и продуктов сгорания. Различают истинную и среднюю молярные теплоемкости.

 

Настоящая молярная теплоемкость-это теплота, необходимая для повышения температуры одного киломоля газа на очередной градус, а средняя молярная теплоемкость-теплота, необходимая для повышения температуры одного киломоля газа на один градус в интервале температур 7Y .. 7V



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии