Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

 При преждевременном зажигании рабочая смесь воспламеняется от нагретых участков камеры сгорания к появлению электрического разряда между электродами свечи. Такое зажигания называют жаровым. Источниками жарового зажигания

могут быть нагреты до температуры выше 950 ... 1000 К центральные электроды и изоляторы свечей, тарелки выпускных клапанов, большие раскаленные (тлеющие) частицы нагара. Жаров зажигания происходит в процессе сжатия, давление резко повышается и может достигнуть максимального значения до завершения такта сжатия. Вследствие этого затрачивается дополнительная работа на сжатие газов уже жирели, а на индикаторной диаграмме образуется петля, полезная площадь диаграммы уменьшается (рис. 4.24). Вследствие повышения максимального давления и температуры и увеличение времени контакта газов со стенками цилиндров резко увеличивается теплоотдача в стенки. Поэтому Жаров зажигания усиливается и начинает возникать все раньше и раньше, и может привести к оплавления и прогорания поршня.

 

Преждевременное зажигания является опасным видом нарушения сгорания, на которое не всегда можно в свое время обратить внимание. Внешне оно выражается в падении мощности; перегреве двигателя в виде глухих стуков, которые трудно диагностируются, потому что они мало отличаются от общего шума двигателя. К тому же оно обычно возникает в каком-то одном из цилиндров двигателя и мощность двигателя изменяется очень мало. Поэтому необходимо строго соблюдать соответствие «жарового числа» свечей особенностям двигателя. Свечи должны быть стойкими против перегрева и в то же время не должны быть слишком «холодными»-при работе на холостом ходу температура электродов свечей не должна быть ниже 670 К. Нужно периодически очищать камеру сгорания от нагара и следить за правильным регулированием зазоров в механизме газораспределения.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии