Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Чаще осадочные породы залегают в земной коре слоями. Толстые слои (более 0,3 - 0,4 м), которые имеют большое распространение в двух направлениях, называют пластами. Исторически сложилось так, что формы залегания рыхлая осадочных пород называют слоями, а окаменелых - пластами (слой глины, пласт известняка и т.д.).

 

Пласт имеет две параллельные плоскости, ограничивающие его положение в земной коре: верхняя - кровля, нижняя - подошва. Кратчайшее расстояние между кровлей и подошвой (по нормали) называется нормальной мощности или просто мощностью (толщиной) пласта. При наклонном залегании различают еще вертикальную и горизонтальную мощность - расстояние между кровлей и подошвой пласта соответственно по вертикали и горизонтали.

Положение пласта в земной коре определяется элементами его залегания: азимутам линии простирания и падения и углом падения (рис. 3.3).

Простирание - линия пересечения пласта горизонтальной плоскостью. Падение - линия пересечения пласта вертикальной плоскостью перпендикулярно простиранию. Например, простирания пласта угля северо-западное, падение северо-восточное. Угол падения - угол наклона плоскости пласта к горизонту, который изменяется от 0 ° до 90 °.

Если в пласте или слое горной породы залегает тонкий слой другой породы, то его называют пропластков или прослойкой.

Значительно реже осадочные породы залегают линзами. Это геологические тела, напоминающие форму линз и имеют локальное распространение по простиранию и падением.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии