Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Глины и глинистые породы часто относят к отдельной группе. Чистые глины (греч. "пьолос" - глина) имеют следующие составные части: кремнезем SiO2 (40-70%); глинозем АИ2О3 (10-35%), а также окиси калия, натрия, магния, железа и воду.

 

В мелкодисперсной фракции глин (менее 0,002 мм) присутствуют глинистые минералы (каолинит, монтмориллонит, гидрослюды и др.).. В более крупной фракции (более 0,002 мм) встречаются кварц, опал, халцедон, редко слюды.

По минеральному составу различают жирные глины, которые помещают значительное количество глинистых минералов, и песни, в которых преобладают кварц, халцедон, опал и другие силикаты.

Очень небольшой размер глинистых частиц (1 см3 содержит около 25 млрд. частиц) способствует образованию в глине сверхбольшой удельной поверхности, что сказывается на увеличенной способности к адсорбции воды и других веществ.

Особенно велика поглощающая способность в монтморилонитових глин, объясняется подвижностью кристаллической решетки, состоящей из кристаллических пакетов, слабо связанных друг с другом. Молекулы воды и других веществ проникают между пакетами и раздвигают их как мех гармонии, при этом объем породы увеличивается в 5-10 раз.

Глинистые породы являются связными, т.е. имеют сцепления между частицами, обусловленное електромолекулярнимы силами.

Смешанные глинистые породы - суглинки и супеси, в своем составе как глинистые минералы так и песчаные частицы, содержание каждой из которых не превышает 60% от общей массы. Название суглинок или супесь зависит от количества глинистых минералов. При большем количестве глинистых минералов - суглинок, при меньшем количестве - супесь.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии