Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Листовой штамповкой называют метод изготовления плоских и объемных тонкостенных деталей из листового, ленточного и полосового материала. Толщина исходной заготовки обычно не превышает 5 мм (очень редко более 5 мм, при этом

применяется горячее листовая штамповка). Материалом для штамповки являются сталь и сплавы цветных металлов.

 

Широкое применение листовой штамповки в промышленности объясняется рядом его достоинств: 1) высокой производительностью (до 30 ... 90 тыс. деталей в смену), 2) возможностью использования низкоквалифицированной рабочей силы, 3) точностью деталей обеспечивает их взаимозаменяемость и исключает в большинстве случаев последующую механическую обработку 4) благоприятными условиями для автоматизации процесса.

 

На отечественных заводах штамповкой из листового материала производят около 60% автомобильных деталей, например, кузов автомобиля, раму, крылья, щитки, детали радиатора, фары, диски колес и т.п..

 

Технологические операции листовой штамповки можно разделить на две группы: раздельные и формоизменяющих.

 

1.1 Различают операции

 

Эти операции связаны с отделением одной части материала от другой по замкнутому или незамкнутой контура. К ним относятся:

 

1.1.1 Отрезание - разделение заготовки на части с помощью ножей или штампа. Его часто применяют как заготовительную операцию (резка заготовки). Эта операция выполняется ножницами с поступательным движением режущих краев ножей (гильотинах)-рис. 14 а; вращающимся (дисковых) - рис. 14, б, а также на отрезных штампах.

 

1.1.2 Вырезание (вырубка) - полное отделение материала по замкнутому контуру. При этом часть отделяется, является изделием (рис. 15, а).

 

1.1.3 Пробивка - операция получения в детали сквозного отверстия (рис. 15, б). Операции вырезания и пробивки выполняются с помощью штампов (см. рис. 19), Главными рабочими деталями штампов является пуансон 1 и матрица 2 (рис. 15), которые работают как ножи замкнутой формы. Зазор 7 между пуансоном и матрицей, равной (0,05 ... 0,1) · S, где S - толщина исходной заготовки, обеспечивается за счет уменьшения диаметра пуансона при вырезании (вырубки) и за счет увеличения диаметра матрицы при пробивке.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии