Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Качество материала, предназначенного для штамповки, должна удовлетворять требования, обусловленные не только назначением и условиями работы изделия, но и технологии штамповки.

 

 

Способность материала к операциям листовой штамповки оценивают по его механическими свойствами, а также с помощью специальных технологических проб. Для формоизменяющих операций - это испытание на изгиб и выдавливания (см. лаб. Работу № 1).

 

1.4 Оборудование для листовой штамповки

 

Большинство листоштамповочных работ выполняются на кривошипных механических прессах. Им присуща надежность в работе, экономичность и простота в управлении. На рис. 17 приведена схема такого пресса.

 

1.5 Инструмент для листовой штамповки

 

Инструментом для листовой штамповки есть штамп, который состоит из технологических (рабочих) и конструктивных деталей (блока). Первые непосредственно обеспечивают выполнение технологических операций. К ним относятся пуансоны, матрицы, притискувачи, выталкиватели, направляющими и другие.

 

Вторые служат для соединения всех деталей штампа в общую конструкцию и для закрепления штампа в прессе. Это верхняя и нижняя плиты, хвостовик, направляющие колонки, скрепляющего детали.

 

По технологическим признакам штампы делятся на штампы простой, совмещенной и последовательного действия.

 

Штампы простого действия предназначены для выполнения одной или нескольких одноименных технологических операций на одной позиции за один ход подвижной части штампа.

 

В штампе совмещенной действия за один ход подвижной части штампа выполняются разноименные технологические операции или технологические переходы, например, вырубка и вытяжка.

 

Штампы последовательного действия предназначены для нескольких технологических операций или технологических переходов на нескольких позициях за соответствующее число ходов подвижной части штампа.

 

На рис. 18 показано штамп простого действия для вырубки кружков. Нижняя часть штампа болтами прикрепляется к столу пресса. К нижней плиты 6 с помощью матрицедержателя 7 и винтов прикрепляется матрица 5. На матрицу кладут две направляющие пластины 10, а на них съемник 12. В нижней плите 6 закреплены две направляющие колонки 8. Верхняя половина штампа смонтирована на верхней плите 2, с помощью пуансонотримача 3 к ней прикреплен пуансон 1. Хвостовик 4 служит для прикрепления верхней половины штампа в ползуна пресса. Верхняя плита 2 имеет две втулки 9 для направляющих колонок.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии