Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Для дуговой сварки применяют как постоянный, так и переменный ток. Источниками постоянного тока служат сварочные генераторы постоянного тока и сварочные выпрямители.

 

 

При сварке переменным током используют преимущественно сварочные трансформаторы. Поскольку режим дуговой сварки характеризуется частыми короткими замыканиями, то для ограничения тока короткого замыкания источника тока в большинстве случаев имеют так называемую нисходящую внешнюю характеристику.

 

Внешней характеристикой - называется зависимость между напряжением U на зажимы источника тока и током нагрузки I. Убывающей же характеристикой называется такой характер этой зависимости, когда с увеличением тока нагрузки напряжение на клеммах источника тока уменьшается.

 

На рис. 21 показаны два вида внешних характеристик: жесткой 1 и нисходящей 2. Жесткую характеристику обычно имеют источники тока, предназначенные для силовых или осветительных нагрузок. Напряжение в таких источников при изменении тока нагрузки остается постоянной.

 

Если же источник тока имеет нисходящую внешнюю характеристику, то с увеличением тока нагрузки напряжение на зажимах источника тока падать и это приведет к ограничению тока короткого замыкания.

Нисходящую внешнюю характеристику сварочного трансформатора получаем за счет того, что последовательно с дугой и вторичной обмоткой трансформатора включают так называемую дроссельную или реактивную обмотку. При прохождении сварного тока в витках дроссельной обмотки индуцируется э.д.с. (Электродвижущая сила) самоиндукции, которая имеет направление, противоположное основной э.д.с. трансформатора. Поэтому напряжение, подведена к дуге, снижается от значения холостого хода (55 ... 80 В) до 15 ... 45 В при горении дуги и почти до нуля при коротком замыкании.

 

Есть несколько схем включения дроссельной обмотки с трансформаторными обмотками (рис. 22). При первой схеме (рис. 22, а) первичная I и вторичная II обмотки понижающего однофазного трансформатора расположены на железном сердечнике 1, а дроссельная обмотка III - на сердечнике 2, которые являются двумя отдельно выполненными аппаратами.

 

При второй схеме включения (рис. 22, б) трансформаторные (I - II) и дроссельная (iii) обмотки расположены на общем железном сердечнике и представляют собой один аппарат. Причем, и часть сердечника, на которой размещены обмотки I и II, является собственно трансформатором, а часть, на которой расположена обмотка III - дросселем. Сила сварочного тока регулируется изменением воздушного зазора "С".



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии