Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

         Под режимом сварки понимают совокупность показателей, определяющих характер протекания процесса сварки. Эти показатели влияют на количество тепла, вводимого в изделие при сварке. К основным показателям режима сварки

относятся: диаметр электрода, сила сварочного тока, напряжение на дуге и скорость сварки. Вспомогательными показателями режима сварки считаются вид и полярность тока, тип и марка покрытия электрода, угол наклона электрода, температура предварительного нагрева металла.

 

Выбор режима ручной дуговой сварки часто ограничивается определением диаметра электрода и силы сварочного тока. Скорость сварки и напряжение на дуге устанавливаются сварщиком в зависимости от вида сварного соединения, марки стали, марки электрода, положение шва в пространстве.

 

Диаметр электрода выбирается в зависимости от толщины свариваемого металла, вида сварного соединения, типа шва и т.д.. При стыковой сварке листов толщиной до 4 мм в нижнем положении диаметр электрода берется равным толщине листа. При сварке стали большей толщины принимают электроды диаметром 4 ... 6 мм при условии обеспечения полной возможности провар металла соединяемых деталей и правильного формирования шва.

 

В многослойных стыковых и угловых швах первый слой или проход выполняется электродом диаметром 2 ... 4 мм, последующие слои и проходы выполняются электродами большего диаметра.

 

Сварка в вертикальном положении обычно выполняется электродами диаметром не более 4 мм, электроды большего (5 ... 6 мм) диаметра могут применяться только сварщиками высокой квалификации.

 

Потолочные швы обычно выполняются электродами диаметром не более 4 мм.

 

Силу сварочного тока выбирают в зависимости от диаметра электродов по формуле

 

И = К × d, а,

 

 

 

где К - коэффициент, равный 35 .. .60 А / мм,

 

        d - диаметр электрода, мм.

 

Относительно малый cтрум приводит к неустойчивому горению дуги, непровара и низкой производительности. Слишком большой - к сильному перегреву электрода при сварке, увеличению скорости плавления электрода, повышенному разбрызгиванию электродного материала и ухудшению формирования шва.

 

При сварке вертикальных и горизонтальных швов ток должен быть меньше принят для сварки нижнем положении примерно на 5 ... 10%, а для потолочных на 10 ... 15% для того, чтобы жидкий металл не вытекал из сварочной ванны.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии