Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

         Зажигание дуги. Существует два способа зажигания дуги электродами с покрытием - прямым отрывом электрода и отрывом по кривой. Первый способ называется зажиганием вплотную, второй - напоминает движение при зажигании спички и его называют чирканьем.

 

 

Длина дуги. Сразу после зажигания дуги начинается плавление металла. Длина дуги должна быть постоянной. От правильно выбранной длины дуги в значительной степени зависит производительность сварки и качество сварного шва.

 

Нормальной считается длина дуги, равную 0,5 ... 1,1 диаметра электрода стержня. Увеличение длины дуги снижает устойчивость ее горения, глубину проплавления основного металла, увеличивает расходы на угар и разбрызгивание металла, вызывает образование шва с неровной поверхностью и увеличивает влияние окружающей атмосферы на расплавленный металл.

 

Скорость подачи электрода в дугу должна равняться скорости расплавления электрода.

 

Положение электрода. Наклон электрода при сварке зависит от положения сварки в пространстве, толщины и состава свариваемого металла, диаметра электрода, вида и толщины покрытия. Направление сварки может быть слева направо, справа налево, от себя и на себя (рис. 26, а). Независимо от направления сварки положение электрода должно быть определенным: он должен быть наклоненным к оси шва так, чтобы металл изделия проплавлявся на самую глубину. Для получения плотного и ровного шва при сварке в нижнем положении на горизонтальной плоскости угол наклона электрода должен быть 15 ° от вертикали в сторону ведения шва Колебательные движения электрода. Для получения валика нужной ширины проводятся поперечные колебательные движения электрода. Если передвигать электрод только вдоль оси шва без его поперечного колебания, то ширина валика определяется только силой сварочного тока и скорости сварки и составляет 0,8 ... 1,5 диаметра электрода. Такие узкие (ниточные) валики применяют при сварке тонких листов, при наложении первого корневого слоя многослойного шва и в некоторых других случаях.

 

Чаще всего используют швы шириной от 1,5 до 4 диаметров электрода, получаемые с помощью поперечных колебательных движений.

 

Наиболее распространенные виды поперечных колебательных движений электрода при ручной сварке (рис. 27): прямые по ломаной линии; полумесяцем, повернутым концами к наплавленного шва; полумесяцем, повернутым концами к направлению сварки; треугольниками; петлеобразное с задержкой в определенных местах. Поперечные колебания по ломаной линии часто применяют для получения наплавочных валиков, при стыковой сварке листов без скоса кромок в нижнем положении и в тех случаях, когда нет опасности прожига свариваемой детали.

 

Движения полумесяцем применяют для стыковых швов со скосом кромок и для угловых швов с катетом менее 6 мм, которые выполняются в любом положении электродом диаметром до 4 мм.

 

Движения треугольником применяют при выполнении угловых швов с катетом шва более 6мм и стыковых со скосом кромок в любом пространственном положении.

 

Петлеобразные движения применяют в случаях, требующих большего прогрева металла по краям шва, главным образом, при сварке листов из высоколегированных сталей. Эти стали имеют высокую текучесть и для удовлетворительного формирования шва нужно задерживать электрод на краях, чтобы предупредить прожига в центре шва и истечение металла из сварной ванны при вертикальном сварке.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии