Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Газокислородная резка основано на способности металла, подогретого до температуры воспламенения, сгорать в струе чистого кислорода.

Для осуществления кислородной резки необходимо, чтобы металл удовлетворял следующие основные требования:

 

 

1. Температура воспламенения металла должна быть ниже температуры его плавления;

 

2. Температура плавления оксидов металла, образующихся в процессе резки, должна быть ниже температуры плавления основного металла;

3. Оксиды металла должны быть достаточно жидкотекучих и легко выдуваться из полости резки;

4. Теплопроводность металла не должна быть слишком высокой;

5. При горении металла должна выделяться достаточное количество теплоты, необходимой для нагрева слоев металла, лежащих ниже, до температуры воспламенения.

Эти требования наиболее полно удовлетворяют только углеродистые и низколегированные стали, содержащие углерода до 0,7%. Температура воспламенения этих металлов (1300 ° С) ниже температуры их плавления (1535 ° С).

 

Для кислородной резки применяют оборудование для ацетиленовой сварки, только вместо горелки используют резак, который представляет собой комбинацию сварочной горелки с отдельной трубкой 4, предназначенной для подачи режущего струи кислорода (рис. 34).

 

Кислород через кислородный ниппель 1 подается в резак. Часть кислорода, проходя вентиль 2 и инжектор 10 идет в камеру смешивания 9 для образования горючей смеси с ацетиленом, которая используется для нагрева металла до температуры воспламенения. Остальные кислорода (режущий кислород) направляется в головку 5 через вентиль 3 и трубу 4.

 

Ацетилен подводится в резак через ниппель 12. Проходя через вентиль 11, он засасывается струей кислорода и по пазам инжектора попадает в камеру смешения 9. Далее горючая смесь по трубе 8 попадает в головку резака 5, откуда через кольцевой зазор между наружным мундштуком 7 и внутренним 6 подается в виде подогреваемого пламя кольцеобразной формы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии