Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Под режимом резки понимают совокупность показателей, которые определяют производительность процесса резания и качество обрабатываемых поверхностей. К основным показателям режима резки относят скорость резания V, подачу S и

глубину резания (рис. 36). Глубиной резания называют расстояние между обрабатываемой и обработанной поверхностями за один рабочий ход инструмента относительно поверхности, обрабатываемой. 

 

Назначение элементов режима резания происходит в такой последовательности: сначала выбирается максимально возможная и целесообразная глубина резания t, затем максимально возможная подача S, а потом уже подсчитывается с учетом оптимальной стойкости инструмента и других конкретных условий обработки скорость резания. Для назначения элементов режима резания необходимо знать материал заготовки и его физико-механические свойства, размеры заготовки, размеры детали и технические условия на ее обработанные поверхности; материал и геометрические элементы режущей части инструмента, его размеры, максимально допустимый износ и стойкость; кинематические и динамические данные станка, на котором будут обрабатывать эту заготовку. Глубина резания определяется величиной припуска на обработку. При черновой обработке припуск целесообразно удалять за один проход. В этом случае глубина резания равна припуска на обработку. При срезании повышенных припусков или при работе на маломощных станках припуск иногда приходится разбивать на части, делая уже несколько проходов. 

 

При получистовой обработке глубина резания назначается в пределах 0,5 ... 2,0 мм, а при чистовой - в пределах 0,1 ... 0,4 мм. 

 

Подачу целесообразно назначать максимально возможной с целью повышения производительности труда с учетом всех факторов, влияющих на ее величину. 

 

На практике подача обычно предоставляется из таблиц справочников из режимов резки, составленных на основе опыта работы передовых машиностроительных заводов. При черновой (грубой) обработке максимальную подачу могут ограничивать прочность и жесткость режущего инструмента, заготовки, прочность деталей механизмов станка. 

 

При получистовой и чистовой обработке максимальную подачу ограничивают требования к качеству обработанной поверхности, так как чем больше подача, тем более шероховатая обработанная поверхность. 

 

После определения глубины резания и подачи при известной стойкости инструмента определяется скорость резания V по формулам, которые приводятся в справочниках по режимов резания.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии